Ну что же, «кракен» добрался до России. Субвариант штамма коронавируса «омикрон» XBB.1.5 (или «кракен») впервые обнаружен в России.

«Первый случай заражения вирусом субварианта “омикрон” — XBB.1.5 “кракен” зафиксирован в Пензенской области в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus», — приводит РИА «Новости» отрывок из сообщения пресс-службы Роспотребнадзора.

Но, похоже, сильно паниковать по этому поводу не стоит. ВОЗ считает, что в настоящее время нет признаков того, что новый подвариант коронавируса имеет особую тяжесть заболевания. Но при этом он точно более заразный.

Российские эксперты призывают сохранять спокойствие. Например, профессор Центра эпидемиологии и микробиологии центра имени Гамалеи Анатолий Альтшейн говорит, что этот «кракен» по летальности мало отличается от «омикрона», он не будет хуже того, что у нас было, чаще протекает в латентной форме (90% инфицированных им даже не заметят этого), вакцины будут защищать, хотя и слабо, но снизят риск тяжелого течения заболевания. И да, прогнозируется, что заболеют все. Комментарий Альтшейна приводит Telegram-канал Shot.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.