Никол Пашинян накануне дал пресс-конференцию. Примечательно, что в тот же день с пресс-конференцией выступил и Ильхам Алиев. Об этом пишет газета «Паст».

«Политолог Ерванд Бозоян полагает, что заявления Алиева стали логическим продолжением заявлений Пашиняна. «Символично, что они провели пресс-конференцию в один и тот же день. Впечатление было такое, что у них общий координатор, который координирует их пресс-конференции. Но самое интересное было то, что во всех смыслах, в том числе, по части дальнейшей судьбы Армении, мессиджи Алиева не противоречили заявлениям Пашиняна», — сказал политолог в беседе с «Паст».

Что касается закрытия Азербайджаном Лачинского коридора на протяжении более месяца, то, по мнению Бозояна, сложившаяся ситуация вызвана поведением Никола Пашиняна.

«Возможно, он и не хотел бы, чтобы такое произошло, но так получилось. Такое случается, когда к власти приходят уличные неучи. Армянский народ должен знать, что он расплачивается за свое решение».

Политолог отметил, что в Мадридских принципах, представленных сопредседателями Минской группы, в дальнейшем на переговорах по Казанскому соглашению и в ходе всех дискуссий было предусмотрено следующее: статус Нагорного Карабаха и так называемые проблемы Лачинского коридора, связывающего НКР с Арменией, будут отложены для дальнейшего обсуждения.

«Соглашением от 9 ноября именно на основе этого содержания Россия смогла взять на себя обязательство контролировать Лачинский коридор.

А что произошло потом? Потом Никол Пашинян, по сути, изменил всю логику: с западной трибуны стал заявлять, что НКР должна обсудить, в каком статусе она должна находиться в составе Азербайджана. Весной прошлого года заявил, что «в вопросе статуса Арцаха мы должны несколько снизить планку», уже потом в Праге, фактически, официально подтвердил сказанное», — отметил Ерванд Бозоян», — пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.