Симптомы в нижних конечностях являются убедительным признаком того, что опухоль распространилась на синовиальную ткань.
Рак легких возникает, когда вызывающие рак агенты вызывают аномальный рост клеток в легких. В большинстве случаев пусковым механизмом является сигаретный дым, но болезнь развивается и у некурящих. К сожалению, рак легкого имеет плохой прогноз, потому что его часто обнаруживают поздно. Для больных с метастазами в синовиальную ткань прогноз может быть «ужасным».
"Боль в колене может возникнуть, если опухоль метастазирует или распространяется на области соединительной ткани. Кроме того, боль в колене может быть результатом необычных осложнений рака легких, таких как опухолевые синдромы. Рак легкого часто выявляют на поздних стадиях заболевания из-за отсутствия симптомов в начале. Это означает, что во многих случаях к моменту постановки диагноза опухоль распространилась на соседние ткани", - говорит врач-онколог Андрей Воробьев специально для МедикФорум.
При раке легких метастазы чаще поражают головной мозг, лимфатические узлы, печень и надпочечники, но могут распространяться практически в любую часть тела, включая синовиальную ткань.
«Карцинома легких является наиболее распространенным первичным злокачественным новообразованием с метастазами в синовиальную ткань, а коленный сустав является наиболее распространенным суставом, который поражается».
Вообще говоря, синовиальная ткань представляет собой тип соединительной ткани в проактивных мембранах, окружающих суставы тела.
Когда колено поражено метастазирующей опухолью, симптомы включают:
  • Боль
  • Припухлость
  • Снижение способности стоять
  • Нарушение способности разгибать колено
Эти симптомы иногда наблюдаются при крупноклеточном раке легкого, который составляет от 5 до 10 процентов всех случаев рака легких.
Важно отметить, что некоторые пациенты с раком легких живут с опухолью в течение многих лет, прежде чем она начнет проявлять явные признаки. Как и почти при любом раке, выявление болезни на самых ранних стадиях является ключом к выживанию.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.