Премьер Армении Никол Пашинян сделал во вторник противоречащие друг другу заявления про обращение Армении в СБ ООН по поводу ситуации в Карабахе

Пашинян призвал ранее Россию инициировать обсуждение в Совбезе ООН ситуации в Нагорном Карабахе, сложившейся из-за блокады Лачинского коридора. По его словам, блокирование Лачинского коридора является нарушением шестого пункта трехстороннего заявления лидеров Армении, РФ и Азербайджана от 9 ноября 2020 года. Как уверяет Пашинян, и в Армении, и в Нагорном Карабахе ожидают, что российская сторона выступит с оценкой ситуации, представит план и дорожную карту восстановления транспортного движения.

«Когда заявил об обращении в Совет безопасности ООН, многие эксперты задались вопросом: почему мы говорим об обращении России, а не Армении? Во-первых, Армения обращалась в Совет безопасности, во-вторых, если мы по этому вопросу обратимся в СБ, это означает, что мы обращаемся, в том числе против России», — цитирует Пашиняна РИА Новости.

По его словам, Армении нужно не просто обращение, а принятие решения Советом безопасности ООН.

Пашинян добавил, что Ереван должен принимать решения, исходя из ситуации. «Армения не может не продлить мандат (российских миротворцев — ред.), но если она увидит, что процессу что-то угрожает, мы, конечно, в том числе как государство-гарант безопасности Нагорного Карабаха, должны пытаться найти другие меры», — отметил Пашинян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.