Психиатр Людмила Нугаманова констатировала, что при тревожном состоянии сохраняется интерес к жизни, но человек мысленно накручивает себя и вызывает сильное напряжение, нервозность.
В интервью психиатра Нугамановой прозвучало пояснение, как отличить тревожное состояние от депрессии. Медик рассказала «Мосленте», что тревожному расстройству бывает свойственно суетливое и взбудораженное поведение с выраженным беспокойством, в то время как депрессия делает человека апатичным, отстраненным, безучастным.

«При тревожном расстройстве человек обычно очень напряжен и взбудоражен. Он всегда беспокойный и суетливый. При депрессии возникает апатия, когда пациенту ничего не хочется делать. Обычно это очень вялое и пассивное состояние»
Также эти состояния отличаются тем, как человек мыслит. Психиатр отметила, что при повышенной тревожности у человека может возникать целый поток мыслей, однако он не может обдумывать каждую из них спокойно и рассудительно до конца. В свою очередь, люди с депрессией перестают о чем-то рассуждать: они на первый взгляд думают, но о чем конкретно, сказать не могут, их мышление словно замирает.
Кроме того, при депрессии критически снижается витальность, то есть, угасает интерес к жизни. Когда возникает тревожное расстройство, этого не происходит хотя качество жизни из-за постоянного напряжения и страхов может сильно снижаться.
«При тревоге человеку сложно сконцентрироваться из-за большого количества мыслей и внутреннего беспокойства. При депрессии внимание просто трудно сфокусировать из-за медленности процессов, а память не фиксирует некоторые процессы», - добавила специалист.
Нугманова подчеркнула, что оба нарушения нуждаются в лечении.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.