Правительство Республики Арцах вновь подтверждает, что горнодобывающая промышленность в Арцахе осуществляется по самым высоким международным стандартам, в соответствии с которыми также регулируются законодательные нормы сферы. Об этом говорится в заявлении правительства Арцаха.

«Однако, учитывая созданную «экоактивистами» соседней страны нездоровую среду и попытки ввести в заблуждение международное сообщество, было принято решение обратиться к международным организациям для проведения международной экологической экспертизы, связанной с деятельностью компании «Бейз Металс». Совместно с руководством компании принято решение временно прекратить эксплуатацию месторождения до завершения экспертизы. Правительство Республики Арцах обратилось в соответствующие структуры ООН и другие международные экспертные организации для проведения экспертизы в сжатые сроки.

Правительство Республики Арцах всегда было сторонником соблюдения лучших международных стандартов в горнодобывающей сфере и убеждено, что международные экологические стандарты должны быть применимы к горнодобывающим компаниям всего региона»., — говорится в заявлении.

Напомним, что компания разрабатывает месторождения Кашен и Дрмбон в Нагорно-Карабахской Республике.

Азербайджанские лжеэкологи с 12 декабря заблокировали единственную связывающую Арцах с внешним миром дорогу под предлогом «экологических проблем», связанных с разработкой указанных месторождений. В действительности речь идет о попытке получить уже незаконно проданные правительством Азербайджана рудники, несмотря на то, что у Баку нет никаких на них прав.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.