Вот уже два года, как в Армении отменили длинные новогодние праздники, и гражданам отводится всего три дня на то, чтобы успеть отдохнуть и набраться сил перед новым стартом.
Люди, конечно, проводят эти дни по-разному - в меру своих возможностей и желания. Некоторые предпочитают традиционные посиделки в кругу родных и друзей, за ломящимся от яств столом, другие отмечают весьма скромно, а третьи и вовсе сбегают от новогодней суеты куда-нибудь подальше (опять же — в меру возможностей).
Что касается последней категории граждан, то, как свидетельствует проведенный нами среди турагентств опрос, большинство отдает предпочтение отдыху за границей - пусть и короткому. По сравнению с прошлым годом их число возросло. В то же время эксперты в сфере туризма отмечают и рост интереса к внутренним новогодним направлениям. А судя по обсуждениям в туристических форумах, самыми популярными в этом году стали Цахкадзор, Дилижан, Агверан и Джермук.
Корреспондент Sputnik Армения обзвонил загородные гостиницы разного класса, чтобы понять, есть ли спрос на новогодние пакеты и какова их стоимость.

Лыжный курорт Цахкадзор

Стоимость новогоднего пакета (с 31 декабря по 3 января) в лакшери отеле в Цахкадзоре начинается от 1,1 миллиона драмов (порядка $2 тыс.) на две персоны. В более скромных гостиницах Цахкадзора цены на новогодние пакеты (с 31 декабря по 3 января/ на две персоны) колеблются от 400 до 700 тысяч драмов (порядка $1-1,5 тысяч). Кстати, в этих отелях мест практически нет, а заняли их, в основном, приезжие туристы и релоканты.
Новогодние предложения во всех гостиницах включают ужин в новогоднюю ночь, завтраки все 4 дня, а в некоторых 2 января вдобавок угощают хашем. В дорогих отелях можно воспользоваться услугами СПА (их стоимость входит в пакет) и даже прокатиться на лыжах. Кое-где угощают гатой (традиционная армянская выпечка).
Есть и более доступные варианты – от 250 тысяч драмов (порядка $700) на две персоны с 31 декабря по 3 января. В таких отелях в цену включен лишь завтрак, новогоднего ужина не запланировано. Кстати, и в этих гостиницах мест практически нет, но закупили их, в основном, уже местные туристы. Часть из них - по соцпакету с определенной доплатой.

Джермук

В самых дорогих отелях и санаториях города Джермук с 31 декабря по 3 января мест нет вообще. В отелях отказались называть цены на уже проданные пакеты, но рассказали, что у них в новогодние праздники будут отдыхать в основном граждане Армении. Все пакеты включают трехразовое питание и легкие фуршеты в новогоднюю ночь, вечеринок и гала-ужинов не намечается.
"В основном к нам приезжают большими компаниями и семьями. Есть и такие, кто приезжает, чтобы поддержать нас и не допустить, чтобы бизнес зачах после сентябрьской агрессии", - отметил один из администраторов гостиницы.
В более доступных отелях новогодние пакеты (с 31 декабря по 3 января/ на две персоны) колеблются от 40 тысяч драмов ($100) до 100 тысяч драмов (порядка $250). В стоимость включено трехразовое питание, некоторые санаторные процедуры, как и в случае лакшери отелей, новогоднего ужина не запланировано. В этих гостиницах еще есть свободные номера.

Курортный Дилижан

Стоимость новогоднего пакета (с 31 декабря по 3 января на две персоны) в четырехзвездочной гостинице стартует с 420 тыс. драмов (более $1тыс.). Сюда входит новогодний ужин, питание, детские мероприятия, а в некоторых случаях - прогулки с гидом, но только со 2-го января. Номеров практически не осталось, поскольку бронировать начали с конца ноября. Отдыху в Дилижане предпочтение отдают, по большей части, граждане Армении.

"У нас праздники проводят более обеспеченные люди, и специально для них на новогоднем мероприятии будут выступать звезды армянской эстрады. Кроме того, приглашен Дед мороз, который лично передаст детям подарки", - отметила менеджер люксового отеля.

В более доступных гостиницах новогодние пакеты (с 31 декабря по 3 января на две персоны) колеблются от 40 тысяч драмов ($ 100) до 100 тысяч драмов (порядка $250). В стоимость включено питание, новогодний фуршет, но шоу и Дед Мороза не будет.
Кстати, в этих гостиницах еще есть свободные номера, но их мало.

Тихий Агверан

В гостиницах этого курортного города номера бронируют так же активно, как и в остальных. В высококлассных отелях Агверана новогодний пакет на две персоны с 31 декабря по 3 января обойдется миниму в 400 тысяч драмов (порядка $1 тыс.). Практически во всех гостиницах основная часть номеров уже забронирована, и, что примечательно, посетителями из Армении.
"В основном к нам приезжают из Еревана. Это семья или коллективы, которые предпочитают тихий отдых. Туристы любят пошуметь и посещать клубы, естественно, едут на более активные курорты или в крупные гостиницы, которые организовывают вечеринки", - отметил владелец небольшого отеля.
В более скромных отелях и более скромных гест-хаусах Агверана найти места можно, но ожидать новогоднего шоу или ужина не стоит.

Альтернатива гостиницам

Как заметил эксперт в сфере туризма Мехак Апресян, альтернативой гостиничному туризму, как и прежде, остается аренда жилья. Но из-за притока релокантов из России в этом году оно подорожало не только в Ереване, но и в областях страны - особенно в Дилижане и Цахкадзоре. Так что многие предпочитают открывать новые направления, и не исключено, что уже в следующем году в список самых известных новогодних маршрутов попадут новые локации.

"Возможно, что это будет Лори, Апаран, Гюмри и все те области, где бывает много снега и можно провести сказочный Новый год. Думаю, представители гостиничного бизнеса должны задуматься над этим и провести хорошую маркетинговую кампанию", - заключил он.

Напомним, в докризисном 2019 году в Армению прибыли 1 926 353 человека. В 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции количество визитеров сократилось в 6 раз – до 375 216 человек. В январе-ноябре 2022 года в Армению прибыли 1,54 млн. туристов. При этом впервые с 2019 года был превышен показатель визитов за один месяц: только за ноябрь 2022-го их было зарегистрировано 144 576, по сравнению с 140 376 за тот же месяц 2019 года (в ноябре 2021 года в страну прибыли всего 85 762 туриста).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.