Появление во время чихания резкого и неприятного запаха, а также специфического вкуса во рту иногда сигнализирует об опасном заболевании.
Специалисты рассказали, что возникновение сладковатого запаха вместе с чиханием может указывать на бактерии в пазухах носа. Кроме того, подобным симптомом может проявляться диабетический кетоацидоз. Данное состояние возникает, когда в организме значительно снижается уровень инсулина из-за исключения углеводов из рациона. На выработку энергии расходуется жир и в процессе этого выделяются вещества кетоны.
Если при чихании ощущаемый запах кажется зловонным, возможно, в носовых пазухах «сидит» инфекция. Например, в случае синусита там копится жидкость, и в ней начинают множиться опасные бактерии.
Ощущение кислого запаха может объясняться инфекцией в полости рта, проблемами с деснами.
Также специалисты выделили запах, которого следует остерегаться.
«Наиболее тревожным является чихание с запахом аммиака, поскольку он может указывать на серьезные проблемы с почками или печенью», - проинформировали медработники.
При появлении такого синдрома рекомендуется незамедлительно обращаться к врачу, об этом проинформировал «Ридус», ссылаясь на американские Центры по контролю и профилактике заболеваний CDC.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.