Если в создавшихся условиях мы хотим, чтобы в Нагорном Карабахе жили армяне, логика подсказывает, что Еревану следует быть более осмотрительным и избегать жестких высказываний в адрес российского руководства. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал политолог, глава Центра политических и экономических исследований Бениамин Погосян, комментируя заочную дискуссию между МИДами двух стран.
"В дипломатической практике редко встречаются случаи, когда министр иностранных дел страны Х публично обвиняет министра иностранных дела страны У во лжи. Такого не бывает даже между недружественными государствами, уж не говоря о государствах-стратегических союзниках. Я не могу назвать причин, но то, что происходит нечто странное и из ряда вон выходящее – это однозначно", - отметил политолог.
По его словам, Ереван должен понимать, что в Карабахе многое зависит от присутствия России. И армяне будут там до тех пор, пока присутствуют российские миротворцы.
Погосян также заметил, что недавно в Степанакерте прошел многотысячный митинг, люди четко выразили свою позицию – они не хотят быть частью Азербайджана. И митинг был возможен в силу того, что там присутствовали российские миротворцы. Если бы их там не было, не было бы не только митинга, но и самих армян, говорит эксперт.
Политолог считает, что если Россия по тем или иным причинам примет решение о выводе миротворцев из Карабаха, возникнет ситуация, чем-то похожая на ту, которая была в Афганистане в конце лета 2021 года, когда американцы решили вывести оттуда войска.

"Многие афганцы в страхе бежали вместе с американцами и даже цеплялись за шасси самолетов в попытках покинуть Кабул до прихода талибов (движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность). Боюсь, тоже самое мы будем наблюдать и в Степанакерте. То есть люди будут делать все, чтобы выехать из Степанакерта, прежде, чем туда войдет азербайджанская полиция", - заключил Погосян.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что армянская сторона не информировала по дипломатическим каналам о своем отказе от запланированной встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана в Москве. В свою очередь министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 24 декабря дал интервью радио "Свобода", в котором выразил "недоумение недоумением" своего российского коллеги по поводу того, что новость о его неучастии во встрече стала известна лишь из пресс-релиза армянской стороны. При этом внешнеполитическое ведомство Армении заверяет, что МИД Армении и посольство Армении в России передали просьбу перенести встречу как представителям центрального аппарата МИД России, так и посольству России в Армении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.