Открыть Лачинский коридор может только Россия. Об этом заявил в интервью Общественному телевидению Армении депутат парламента от фракции "Гражданский договор", председатель депутатской комиссии по вопросам обороны и нацбезопасности Андраник Кочарян.
Сейчас цель армянской стороны - воплотить в реальность трехстороннее заявление лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года. Эти соглашения, добавил он, подразумевают обязательства Вооруженных сил РФ (обеспечивать бесперебойную работу Лачинского коридора), и нужно понять, почему до сих пор они выполнялись, и что теперь изменилось.
Многое прояснится сегодня вечером, отметил он, имея в виду неформальный саммит СНГ в Санкт-Петербурге, и общение на уровне лидеров стран. Обвинения армянской оппозиции в том, что в создавшейся ситуации виноваты власти, которые испортили отношения с Россией, он назвал смешными, добавив, что у реальной политики совершенно иная логика.
"У России есть многоуровневые интересы с Азербайджаном, но для России важнее иметь свои Вооруженные силы в регионе - в Карабахе и Армении", - заявил Кочарян.
Здесь Армении и России есть о чем говорить, подчеркнул Кочарян, выразив уверенность, что премьер-министр Никол Пашинян поднимет эти вопросы в беседе с президентом России Владимиром Путиным.
Кочарян также отметил, что в регионе нужно восстановить военный баланс, нарушение которого привело к войне и в апреле 2016-го, и осенью 2020-го. Это необходимо, сдержать, если есть желание установить мир на Кавказе – а мир и стабильность необходимы и Ирану, и России, и Армении, и Азербайджану, подчеркнул он.
Напомним, что 12 декабря группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", участники акции отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Из-за блокирования Лачинского коридора также фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, оно было восстановлено 16 декабря.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.