Канапе на шпажках – простая закуска, которая выручит, если нужно подать что-то на праздничный стол перед основными блюдами. Сделать так, чтобы гости остались довольны, просто. Главное – соблюдать несколько правил.

Удобство

Канапе должны быть удобными, чтобы есть их без приборов. Поэтому исключены жидкие капающие соусы, слишком мягкие, падающие или сползающие ингредиенты – все должно хорошо держаться.

Основа

Вариантов приготовления канапе на шпажках много, но их можно условно разделить на две группы. В основе первой – поджаренный или подсушенный хлеб. На него выкладывают остальные ингредиенты. Также хорошо подходят сдоба, печенье, мягкие крекеры, мини-блинчики. Для второго варианта используют в качестве нижнего слоя плотные овощи, фрукты или ягоды. Это могут быть кусочки огурца, ломтики яблока или отварного картофеля, свежая клубника.

Слои

Поверх нижнего слоя обычно добавляют сливочное масло, мягкий сливочный сыр или майонез либо другой густой соус. Это делает канапе менее сухими, предотвращает намокание нижнего слоя и удерживает остальные ингредиенты.

Для средних слоев нужны основные вкусовые ингредиенты. Это могут быть ломтики мяса или птицы, рыба или морепродукты, овощи. Беспроигрышным вариантом будут классические сочетания: мясо или шарики моцареллы с черри, сыр с виноградом или грушей.

Наверх, по правилам, нужно поместить что-то маленькое, но с выраженным вкусом. Это могут быть свежие ягоды, красная икра, пикули, каперсы. Также опытные кулинары советуют сочетать в одном канапе разные цвета, текстуры и вкусы. Тогда закуска не будет пресной. Уместно использование пряных трав и приправ.

Подача

Канапе должны выглядеть красиво. Можно использовать деревянные шпажки для мини-шашлыков, обрезав их до нужной длины и украсив верхушку. И не забудьте поставить рядом на стол тарелку или стаканчик для использованных шпажек.

Также важно продумать сочетание закуски с напитками. И главное – не выставляйте на праздничный стол сразу все канапе. Разделите подготовленные закуски на две части и подавайте вторую, когда первая будет съедена.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.