Народ Арцаха, находящийся в блокаде 14 дней, не изменил и не изменит своей позиции. Его решение является окончательным - Арцах никогда не будет частью Азербайджана ни в каком качестве. Об этом сегодня, 26 декабря, в беседе с журналистами на площади Азнавура заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян, говоря о митинге, прошедшем накануне в Степанакерте.

«Это был самый важный сигнал, посланный международному сообществу. К счастью для нас, я должен отметить, что международные СМИ в какой-то мере освещали этот вопрос. Я думаю, что те послания, которые были отправлены из Степанакерта, были приняты к сведению лицами, принимающими решения в разных странах. Это был сильный посыл о том, что, оказывая на нас какое-либо давление, вы не подавите нашу волю, не измените нашего решения, в любом случае армяне, проживающие в Арцахе, будут настаивать на том, что они не будут в составе Азербайджана», - сказал он.

По словам Степаняна, Азербайджан будет держать дорогу закрытой столько, сколько сможет. «Другими словами, он всегда будет оказывать это давление на народ Арцаха. Я не исключаю, что даже если она откроется завтра, Азербайджан не закроет ее снова через 10 дней, потому что не исключаю каких-либо преступных действий со стороны Азербайджана».

По словам Гегама Степаняна, международное сообщество должно применить карательные меры против Азербайджана. «В противном случае мы видим, что Азербайджан работает в атмосфере безнаказанности».

Напомним, что Арцах уже две недели отрезан от мира и Армении. Около 120 тысяч граждан Арцаха остаются в блокаде. Более 1100 человек, из которых 270 несовершеннолетних, не могут вернуться в свои дома. Из-за закрытия дороги с каждым днем возрастает риск гуманитарного кризиса в Арцахе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.