Ереван преследовал скорее политические цели, отказавшись от трёхсторонней встречи глав МИД в Москве. Такое мнение Sputnik Армения высказал политолог Дереник Хачатрян.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что армянская сторона не информировала по дипломатическим каналам о своем отказе от запланированной встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана в Москве. При этом внешнеполитическое ведомство Армении заявляет, что МИД Армении и посольство Армении в России передали просьбу перенести встречу как представителям центрального аппарата МИД России, так и посольству России в Армении.
"По официальной версии, армянская сторона отказалась от встречи глав МИД трех стран из-за провокации Азербайджана в Лачинском коридоре. Однако через несколько дней после сентябрьской агрессии Азербайджана армянская сторона приняла участие в трехсторонней встрече (20 сентября - ред) в Вашингтоне при посредничестве госсекретаря Энтони Блинкена. Выходит, тогда азербайджанская провокация не стала поводом для отмены визита и отказа от встречи", - отметил Хачатрян.
Говоря о перспективах размещения в Армении постоянной миссии ЕС по сбору фактов, политолог не исключил, что на практике Европа может осуществить такую миссию в нашей стране, но вопрос в том, насколько это повлияет на текущую ситуацию на армяно-азербайджанской линии соприкосновения.
По словам Хачатряна, работу такой миссии можно организовать в одностороннем формате, исключительно с согласия Еревана и Брюсселя.
Однако азербайджанская сторона заявила, что привлечение любого другого актора предполагает согласие всех сторон. В ходе пражской встречи Баку дал свое согласие, хотя, как отметил наш собеседник, необходимость в получении согласия Азербайджана не совсем понятна, если миссия должна была работать исключительно на армянской территории.

"Если в отношениях Армении и России появляются какие-то препоны, Евросоюз и Запад в целом стараются воспользоваться ситуацией. Последние заявления представителей Брюсселя, а также телефонные разговоры с армянской стороной, как и намерение разместить в Армении постоянную миссию по сбору фактов, можно рассматривать именно в этом контексте", - сказал политолог.

Он считает, что в случае с Лачинским коридором ситуация совершенно иная. При отсутствии согласия России, Армении и Азербайджана никакая другая страна не может осуществлять там какую-либо миссию.
Хачатрян убежден: заявления, озвучиваемые Западом, преследуют сугубо политические цели и каких-либо последствий иметь не будут. В Лачинском коридоре де-факто присутствует только Россия, и нет никаких предпосылок к изменению этой ситуации, а именно: статуса-кво, сложившегося после 9 ноября 2020 года.
Напомним, 12 декабря в 10:30 группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.
Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха. Позже его восстановили.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.