Правительство Армении выступило с новой законодательной инициативой, предложив внести некоторые изменения в правила, касающиеся порядка передвижения правительственных кортежей.
В частности, предлагается возложить ответственность за безопасность движения при сопровождении транспортных средств специального назначения на водителей, при том, что согласно действующему закону, ответственность в таких случаях несут начальники колонны (руководители сопровождающей группы).
Также предлагается предоставить право превышения установленной действующим законом максимальной скорости (до 100 км/ч в населенных пунктах, 120 км/ч - вне населенных пунктов) автомобилям, вовлеченным в сопровождение. Для этого предлагается установить исключение "для случаев нападения или непосредственной угрозы нападения на лиц, находящихся в транспортных средствах специального назначения или на лиц, движущихся на автомобилях и мотоциклах, привлеченных для сопровождения с целью обеспечения безопасности".
Адвокат по делу о смерти Соны Мнацаканян, сбитой кортежем премьер-министра Армении Раффи Мнацаканян, в беседе со Sputnik Армения прокомментировал инициированный правительством проект изменений. Он заметил, что таким образом правительство пытается застраховать себя и в случае возможных происшествий с участием кортежа возложить ответственность на водителей.
"Вместо того, чтобы работать над повышением безопасности при сопровождении и откорректировать соответствующие функции Дорожной полиции, правительство, наоборот, пытается перестраховаться, чтобы избежать ответственности, если кто-то еще попадет под машину", - сказал Асланян.
После наезда со смертельным исходом на беременную женщину, по его словам, правительство должно было оптимизировать действующие механизмы, уточнить, кто в какой ситуации и за что несет ответственность или установить границы, когда и с какой скоростью должна передвигаться колонна.
"Сейчас установлена только максимальная скорость – 100 км/час. Но не уточняется, в каком случае они должны двигаться на скорости 100, а в каком - 80. На эти мои вопросы в суде не могут ответить, в том числе и руководитель колонны. Вместо того, чтобы конкретизировать эти правила, сейчас, наоборот, пытаются установить неограниченную скорость, чтобы в дальнейшем, если произойдет несчастный случай, обвинить пешехода", - говорит адвокат.
По его словам, подобное изменение неприемлемо, так как безопасность жизни гражданина не может цениться ниже физической неприкосновенности лица, находящегося в колонне.
Кроме того, Асланян замечает, что предлагаемое изменение не уточняет, в случае какой атаки или угрозы сопровождающим предоставляется право превышать установленную максимальную скорость. Следовательно, это положение в дальнейшем также может быть истолковано произвольно.
"Если происходит физическое нападение, применение оружия, то действуют нормы, установленные уголовным законодательством для случаев крайней необходимости. То есть, тогда быстрая езда будет обусловлена крайней необходимостью, и это не имеет никакого отношения к стандартным правилам передвижения в колонне", - сказал Асланян, пояснив, что эта норма распространяется и на рядовых граждан, и нет необходимости в регуляциях под конкретных должностных лиц.
"К примеру, премьер или его сопровождающие могут подумать, что есть опасность. Кстати, по делу о наезде говорилось о том, что, якобы, было опасно останавливаться. Показаться может что угодно, любое должностное лицо может посчитать себя мишенью. Если устанавливается такая норма, то нужно четко обозначить, что означает нападение, или непосредственная угроза", – сказал адвокат.
Что касается возможной связи между предлагаемыми изменениями и производством по факту смерти Соны Мнацаканян, Раффи Асланян отметил, что новая норма не может иметь обратной силы и не касается данного случая наезда.
Отметим, что движение правительственных автоколонн регулируется постановлением правительства № 1467-Н от 18 августа 2006 года "Об утверждении порядка сопровождения транспортных средств специального назначения и обеспечения безопасного движения автотранспортных колонн". Именно в этом решении правительство, а конкретнее – Служба национальной безопасности, предложило внести вышеуказанные изменения.
Проект решения опубликован на сайте публикации проектов правовых актов.
Срок его публичного обсуждения истекает 5 января 2023 года, после чего он, вероятно, будет представлен на утверждение правительства. В случае принятия он вступит в силу на следующий день после официальной публикации.
По действующим нормам на транспортных средствах специального назначения ездят президент республики, премьер–министр, председатель Национального собрания, Католикос Всех Армян, в установленных законом случаях – президенты после отставки, после изменения 2021 года – премьер-министр в отставке, а также прибывшие в Армению главы иностранных государств, руководители законодательных и исполнительных органов, главы ведомств иностранных дел и международных организаций и сопровождающие их лица.
26 апреля в 2022 года около 18:05 у перекрестка улиц Лео-Пароняна в Ереване водитель автомобиля, сопровождавшего премьер-министра Армении, сбил беременную Сону Мнацаканян. Она была доставлена в медицинский центр "Наири", где, скончалась, не приходя в сознание.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.