Мониторинговые группы не могут обеспечить осязаемых результатов, поскольку обычно в регионах, где они работают, сталкиваются серьезные геополитические интересы. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал политолог Григор Баласанян.
Накануне представитель Армении в ООН Мгер Маркарян сказал на заседании Совбеза Организации, что армянская сторона требует обеспечить для агентств ООН беспрепятственный доступ в Нагорный Карабах в гуманитарных целях (для сбора фактов о создавшейся ситуации ) и призывает Совбез в рамках своих функций предпринять нужные шаги и осудить агрессивные действия Баку, которые представляют экзистенциальную угрозу для армянского населения.
В целом эксперт отмечает, что заинтересованные стороны как правило оказывают влияние на выводы миссии – будь то через Совбез ООН, или через страны, которые представляют наблюдатели. Так произошло с миссиями, которые работали в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, на Донбассе.
Мониторинговые миссии ООН обычно действуют на основании мандата Совета безопасности. Постоянные члены Совбеза должны представить свою позицию по этому поводу. И в этом плане идея с отправкой миссии в Карабах может оказаться под сомнением, говорит Баласанян. Эксперт уверен - Россия четко представит свою позицию в том плане, что там уже стоят её миротворцы.

"Кроме того, мы увидели, как работает наблюдательная миссия ЕС. Никто так и не понял, чем они занимались и что они зафиксировали. Как только срок их пребывания подошел к концу, они поспешили заявить, что их миссия завершилась и уехали из Армении", - заметил политолог.

Он подчеркнул, что серьезного результата можно было ожидать вчера, на заседании Совбеза ООН, однако мы лишь услышали заявления общего характера, призывы к обеим сторонам, не более того. Та же участь ожидает и миссию ООН, считает он.
"Тут есть важный момент – Азербайджан также должен дать свое согласие. На мой взгляд, эти вопросы не получится решить быстро. Такие решения не принимаются в течение 1-2 часов. Это очень длительная процедура, и, возможно, мы никогда так и не увидим здесь миротворцев, или постоянную наблюдательную миссию ООН", - заключил он.
18 октября глава МИД Армении Арарат Мирзоян сообщил, что власти страны обратились в ОБСЕ для отправки наблюдателей на границу с Азербайджаном. Главы МИД ЕС 17 октября на заседании в Люксембурге официально утвердили отправку 40 наблюдателей в Армению на границу с Азербайджаном. Наблюдатели прибыли в регион и приступили к работе 20 октября. Миссия ЕС завершила работу на границе Армении и Азербайджана 19 декабря.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.