Отоларинголог Ольга Палажук предупредила о риске опасных осложнений из-за процедур с прогреванием носа
ЛОР-врач Палажук рассказала в интервью, что манера прогревать нос при насморке может вести к сепсису, фронтиту, менингиту.

«Нос категорически нельзя греть при повышенной температуре тела. В противном случае она может подняться еще сильнее»
Также Палажук предупредила об опасности нагрева носа в случаях появления в нем плотных корок или выделения слизи в виде сгустков.
Вдобавок нельзя греть нос, если в слизи имеются вкрапления крови. Нагревание может поспособствовать более активному кровотечению.
«Нельзя греть нос при гнойных выделениях. Есть риск, что инфекция может пойти дальше и вызвать такие осложнения, как фронтит, менингит и сепсис», - дополнительно проинформировала врач Палажук.
Специалист уточнила, что к появлению гнойных выделений ведут аденоиды, хронический гайморит, полипы в носу.

Также ЛОР-врач посоветовала не выполнять самостоятельных ингаляций и прогревания носа, если заболевание при случившемся заражении ОРВИ длится уже пять дней.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.