Ученый-инфекционист Владимир Никифоров советует при заболевании гриппом не торопиться сбивать температуру.
Профессор Никифоров рассказал в интервью, какими должны быть первые действия при возникновении характерного недомогания, позволяющего заподозрить грипп.

«Первым делом при признаках гриппа нужно обеспечить постельный режим»
Никифоров добавил, что одним из характерных проявлений гриппа является быстрое и резкое повышение температуры. Если в течение короткого времени у человека возникли сильный жар, лихорадка, то ему нужно лечь в постель, пить много жидкости, а также вызвать участкового врача, чтобы тот назначил соответствующие лекарства, заявил инфекционист.
Никифоров дал совет не сбивать температуру тела, если она не превышает показателя в 38 с половиной градусов.
«Температуру нужно снижать всякими жаропонижающими, только если она выше 38,5, потому что лихорадка – это защитная реакция организма», - уточнил профессор.
Ученый добавил, что высокая температура говорит о максимально эффективной работе иммунной системы. Вирус в теле гибнет, когда градусник показывает 38. Никифоров порекомендовал снижать температуру лекарствами, когда она достигает 39 градусов.

Говоря о препаратах для лечения гриппа, специалист посоветовал использовать противовирусные средства на базе технологически обработанных антител.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.