Азербайджан получил хороший урок: волю арцахца сломить невозможно. Об этом заявил в прямом эфире в Facebook госминистр Арцаха Рубен Варданян, комментируя ситуацию с перекрытием Азербайджаном Лачинского коридора.

Ранее в пятницу он сообщил, что Азербайджан восстановил газоснабжение и пообещал разблокировать коридор в течение дня.

"Мы должны быть готовы к подобному и изучить опыт 96-часовой блокады. Наш сосед не успокоится и этим не ограничится", - сказал Варданян.

Поблагодарив всех за выдержку и стойкость, он в то же время отметил, что были случаи, когда люди пытались использовать кризисную ситуацию в своих интересах: повышать цены в аптеках, грубить сотрудницам кол-центра и сообщать дезинформацию.

"Они будут не только наказаны, но их имена назовут публично.
Это стыдно. В обществе должна быть сформирована новая культура уважения к себе и со стороны остальных. Завтра в 15:00 мы проведем митинг в Степанакерте. Призываю всех принять участие, чтобы показать нашу силу и единство", - сказал Варданян.

Он также признал, что есть много проблем, которые нуждаются в решении.

"Необходимо пройти длительный путь независимости, безопасности, развития. Но другого пути к победе нет, если мы не будем честны и справедливы. Мы победим, если вернем себе силу!", - сказал Варданян.

О ситуации в Лачинском коридоре и Арцахе

В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в фактической блокаде, нарушены права 120 000 населения страны. Межгострасса Степанакерт-Горис, являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого более 1000 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов



Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.