Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Лачинского коридора, призвав стороны к обеспечению свободы передвижения. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте пресс-секретаря генсека ООН Стефана Дюжаррика.
Ранее о необходимости разблокирования единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Республикой Армения, заявили представители внешнеполитических ведомств США и ЕС.
"Генеральный секретарь призвал стороны к деэскалации напряженности и обеспечению свободы и безопасности передвижения по коридору, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями", - говорится в заявлении.
Генеральный секретарь вновь заявил о своей поддержке посреднических усилий в регионе.
Отметим, что 12 декабря в 10:30 группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Из-за блокирования Лачинского коридора четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох – фактически лишены связи с остальной частью Карабаха. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.