Основная цель азербайджанских провокаций – остановить военное присутствие русских в нашем регионе. Об этом в беседе с 168.am заявил бывший заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

«Очевидно, что провокации будут продолжаться, и для них не важно, будут ли они это делать под флагом журналиста или эколога. Цель однозначно одна: народ Арцаха должен покинуть свою землю, и она нацелена на российских миротворцев. В результате этого миротворцы оказываются в дурацкой ситуации, когда они, естественно, не могут применить оружие против «экологл», с другой стороны, по указанию Баку  эти самые «экологи» ведут себя очень нагло», - отмечает Кочарян.

По его словам, что происходящее является производной от основного политического курса, выбранного пришедшей к власти политической силой, то есть изменением внешнего вектора. «Смена внешнего вектора означала не с России на Запад, а с России на Турцию. Это означает, что русские должны покинуть Арцах, их военного присутствия не должно быть ни в Армении, ни в Арцахе. Это подразумевало заранее спланированную войну с поражением в Арцахе, а теперь это означает уход россиян, не дожидаясь 2025 года. Все это будет углубляться и создавать невыносимые условия для жителей Арцаха, тем более что впереди зима. Мы должны помнить, что все это происходит в контексте смены международных интересов, что делает игроков с четкими интересами более смелыми. В этой ситуации российская сторона понимает, что происходит. У нее есть свои интересы, и она готова их защищать», - подчеркивает Кочарян.

По словам Кочаряна, между государствами в ОДКБ всегда были разногласия, и всегда стоял вопрос, насколько нам нужна ОДКБ. Объяснения были весомые: у Армении есть возможность приобретать военную технику и участвовать в военных учениях на очень выгодных условиях. Степень сотрудничества проазербайджанских государств-членов организации с Азербайджаном снижается.

«И самое главное, если мы ожидаем помощи от России в случае военного нападения, мы должны понимать, что даже самое сильное государство всегда будет стремиться оказать военную помощь от имени какой-то организации, а не под своим флагом. Когда России это нужно, она использует флаг ОДКБ, и доказательством тому является Казахстан, когда она оказала помощь не от своего имени, а от имени структуры. Так что, когда мы нападаем на ОДКБ, мы нападаем на Россию и ее возможную поддержку нам. Мы подрываем возможное военное сотрудничество между нами и Россией», — считает Кочарян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.