С приходом зимы в России возросли случаи заболевания гриппом и ОРВИ. Эти недуги уже стали сезонными, но на горизонте появился новый, набирающий все большую силу, свиной грипп .

Последняя эпидемия свиного гриппа регистрировалась в России в 2016 году, а сейчас, в 2022-м, болезнь снова набирает обороты. Только за первую неделю декабря прирост заболеваемости вырос на 18,5% по информации Роспотребнадзора. Сейчас штамм вируса А(H1N1)-2009 зарегистрирован в 55 регионах.

Чем он из себя представляет и какую опасность несет — эксклюзивно WDay.ru рассказал терапевт и руководитель группы клиник сети «Семейная» Кирилл Александрович Серенко.

- В последние недели в России резко выросла заболеваемость ОРВИ, среди которых немаловажное место занимает грипп.  Многие слышали про свиной грипп, его распространенность и опасность, но чем отличается от гриппа обычного, мало кто знает. 

Термин «свиной грипп» закрепился за штаммом гриппа H1/N1, вызвавшим эпидемию гриппа в 2009 году, однако выделен этот штамм был практически за 80 лет перед этим. Считалось, что этот вирус проник в человеческую популяцию от свиней, однако для данного штамма (а в дальнейшем и нескольких других, которых также стали относить к свиному гриппу) подобная передача мало распространена, в основном встречается обычная — от человека к человеку. В последующие годы этот штамм вместе с другими также вносил свою лепту в структуру заболеваемости гриппом.

При этом, термин «свиной грипп» является скорее медийным, нежели чем медицинским, используется преимущественно журналистами и обывателями, в научной медицинской литературе же встречается традиционное название штаммов. 

Считается, что симптоматика, опасность, особенности лечения и последствия перенесенного заболевания штаммов, относящихся к свиному гриппу, практически не отличаются от других его штаммов.  Выделить конкретный штамм можно при помощи лабораторной диагностики, однако, основная ее ценность в данном случае — научная, нежели практическая клиническая.

Заболевание достаточно легко передается воздушно-капельным путем. Для гриппа, в том числе и свиного, в большей степени, чем для ОРВИ характерны высокая лихорадка, явления интоксикации, головная боль, ломота. При этом, в начале заболевания типичные катаральные явления в виде кашля, сильной боли в горле, насморка не характерны, однако першение и покашливание могут быть. Эффективного лечения, способного значительно ускорить выздоровление, несмотря на обилие препаратов от гриппа, не имеет. При нечастых тяжелых случаях, сопровождающихся осложнениями, требует госпитализации. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.