Хотя стрептококк А может вызвать неприятную боль в горле, как в случае гриппа и простуды, есть один ключевой симптом, типичный для других зимних вирусов, который не вызывает эта бактериальная инфекция.

«Стрептококк А — очень распространенная бактерия, она существует уже очень давно. Мы видим это у детей и взрослых — большинство из них вызывают боль в горле, но это может также вызывать кожные инфекции и другие виды инфекций», - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.

Эти надоедливые бактерии могут даже привести к скарлатине, которая описывает заразную инфекцию, которая в основном поражает маленьких детей.

«Наиболее распространенными симптомами являются боли в горле, миндалины в задней части горла обычно покрыты белым гноем или экссудатом».

Тонзиллярный экссудат представляет собой жидкость, выделяемую миндалинами в ответ на инфекцию или воспаление.

Другие распространенные симптомы включают в себя: лихорадку, мышечные боли и опухшие железы.

Отсутствие насморка, характерного для гриппа и простуды, может сигнализировать о наличии у вашего ребенка бактериальной инфекции.

«Очень трудно отличить этот тип инфекции от простуды или гриппа, но часто насморк отсутствует при стрептококке, поэтому у вас нет такой заложенности носа, связанной с этим».

Другие контрольные признаки включают крошечные красные пятна на задней части нёба. Портал здоровья также перечисляет сыпь, головную боль, тошноту и рвоту как потенциальные симптомы бактериальной инфекции.

У некоторых людей, являющихся переносчиками стрептококка А, вообще нет никаких симптомов, но они все же могут заразить других.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.