Стоимость бензина в Армении за месяц снизилась на 10%. Если 7 ноября 1 литр бензина марки "Премиум" продавался по цене в 500 драмов ($1.24), "Регуляр" - по 480 драмов ($1.19), то по состоянию на 3 декабря "Премиум" стоит 450 драмов ($1.11), "Регуляр" - 430 драмов ($1.06).
Эксперт исследовательского центра "Амберд", экономист Нарек Карапетян в интервью Sputnik Армения отметил, что топливо подешевело по нескольким причинам. Прежде всего, сказался спад на мировом рынке нефтепродуктов: в начале года баррель нефти стоил $120-$130, сегодня - $70-$80.
Во-вторых, цена на бензин в Армении снижается на фоне стабилизации армянского драма по отношению к доллару. Кроме того, Карапетян не исключает и фактор конкуренции на армянском рынке бензина.

"Рынок бензина по-прежнему считается концентрированным рынком, он по-прежнему не очень конкурентный, но есть определенное разнообразие в плане импортеров. Хотя и большая часть рынка сосредоточена в руках всего 2-3 субъектов, впрочем, наличие нескольких "игроков" все-таки обеспечивает некоторую конкуренцию", - сказал он.

Экономист также считает, что тенденция к дальнейшему снижению цены на бензин в Армении сохранится и в ближайшем будущем.
Дело в том, что из-за обострения конфликта на Украине, на финансовом рынке Армении образовался серьезный резерв инвалюты, что обеспечило стабильность драма. Эксперт уверен, что драм еще сохранит свою переоцененную позицию, если, конечно, в ближайшее время не будет оттока доллара.
Кроме того, на мировом рынке уже в следующем году прогнозируется замедление и даже спад экономической активности, что также серьезно повлияет на спрос и цены на нефть.
"В любом случае создается благоприятная среда для формирования умеренных цен на энергоносители, и в этих условиях видимых рисков удорожания нет", - сказал Карапетян.
Что касается армянского рынка, то начавшийся процесс корректировки цен на бензин, по убеждению экономиста, в ближайшее время должен продолжиться.
Он напомнил, что несколько лет назад, когда цена нефти на мировом рынке держалась примерно на сегодняшнем уровне, а доллар стоил порядка 480 драмов, цены на бензин и дизтопливо в Армении колебались в пределах 400-450 драмов. Сегодня курс доллара снизился до 400 драмов, однако стоимость бензина остается пока еще достаточно высокой, даже с учетом недавнего удешевления. По мнению Карапетяна, в создавшихся условиях было бы логичным ожидать дальнейшего снижения цен на топливо.
Процессы на мировом рынке нефти внушают надежду на позитивные прогнозы для Армении, считает эксперт.
Дело в том, что 3 декабря Евросоюз опубликовал в своем официальном журнале решение о введении потолка цен на нефть из России на уровне $60. Вице-премьер РФ Александр Новак заявил о том, что Россия не станет поставлять нефть странам, которые будут устанавливать потолок цен, ни по $60 за баррель, ни по любой другой стоимости.
По наблюдениям Карапетяна, этот процесс не окажет негативного влияния на рынок бензина в Армении, поскольку в условиях санкций РФ предпочтет работать со странами, где нет ограничений.
Кроме того, не исключено, что под влиянием ценового потолка, установленного на Западе, российские нефтепродукты могут подешеветь и для тех стран, которые ограничений не вводили.
"С этой точки зрения для нас это - реальная возможность приобретения российских энергоносителей по более доступной цене", - считает Карапетян.
Отметим, что основными поставщиками нефтепродуктов в Армению являются Россия и Иран.
Согласно данным таможни, в 2021 году Армения импортировала из РФ 162 797 тонн нефтепродуктов, а в первом полугодии 2022 года - 180 582 тонны. В 2021 году из Ирана было импортировано 54 055 тонн, в первой половине 2022 года - 26 954 тонны.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.