Новая инициатива правительства поможет отслеживать перемещение животных, что открывает множество переспектив как для государства, так и для бизнеса. Об этом заявили в Минэкономики Армении, отвечая на письменный запрос Sputnik Армения относительно госпрограммы по обязательной нумерации животных, стартовавшей в ноябре 2022 года.
В ведомстве пояснили, что программа целиком реализуется за счет государства, и в ее рамках уже приобретено 1,6 млн. ушных бирок.
"Ушные бирки содержат информацию о владельце, месте регистрации животного и состоянии его здоровья", - говорится в ответе.
На бирках есть QR-коды, отсканировав которые, доступ ко всей необходимой получают представители Минэкономики, Инспекционного органа продовольственной безопасности и "Центра сельскохозяйственных услуг".
Кроме того, исходя из специфики отрасли, данные при необходимости предоставляются также Минздраву, Министерству территориального управления и инфраструктур, областным администрациям, общинным ветеринарам, скотобойням, профильным НПО и фондам.
По задумке Министерства экономики, нумерация создаст предпосылки для повышения эффективности при организации и проведении масштабных селекционных работ. Ожидается, что возрастет и конкурентоспособность на международных рынках, что принесет пользу не только государству, но и частному сектору.
"Программа также направлена на оценку условий содержания животных, их забоя, переработки сырья и продукции, противоэпидемических мероприятий", - отмечают в министерстве.
Бывший заместитель министра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян в беседе со Sputnik Армения заверил, что нумерация – принятая во всем мире и очень важная практика.

"Пилотная программа этой идеи уже несколько лет была реализована в Вайоцдзорской области, но осталась незавершенной. Другой вопрос, что наше население скептически относится к подобного рода мероприятиям. И небезосновательно: сколько раз им приходились разочаровываться?! Люди опасаются, потому что злополучные программы соцподдержек часто увязывались с недвижимостью владельца, средствами и поголовьем скота. То есть если раньше у человека была 1-2 коровы, то он лишался соцподдержки, поэтому к нумерации они относятся с определенным недоверием", - говорит Петросян, добавляя, что 1-2 коровы нельзя считать надежным источником дохода.

По его словам, раньше многие государственные программы, такие как вакцинация, например, не доводились по ряду причин до логического завершения. Одна из проблем заключалась в недостоверной информации относительно поголовья животных. В результате допускались ошибки при планировании закупок тех же вакцин, мог возникнуть дефицит препаратов. Непривитые животные выходили на пастбища, распространялась инфекция, вызывая серьезные проблемы.
Поэтому, считает Петросян, для реализации новой инициативы в кратчайшие сроки необходимо приложить максимум усилий.
Наш собеседник уверен, что нумерация, помимо прочего, поможет ужесточить контроль за соблюдением обязательного правила о забое скота на скотобойнях, поскольку передвижения животных будут фиксироваться. Однако здесь, по его словам, есть и некоторые проблемы:
"2-3 года назад поступали жалобы о том, что в десятках, сотнях общин нет скотобоен, а забивать животных в других местах запрещено. Всю эту цепочку необходимо изучить с тем, чтобы устранить изъяны, чтобы фермеры не несли убытки и не чувствовали себя обманутыми. При необходимости сельчанам должна быть оказана определенная поддержка", - отметил Петросян.
Что касается недавнего заявления министерства о том, что нумерация облегчит экспорт мяса и, следовательно, приведет к увеличению его объемов, Петросян считает его наивным.
Объемы экспорта увеличить можно, но не при помощи нумерации, считает он. Бывший чиновник отмечает, что у нас есть серьезные возможности и ресурсы, которые, однако, никак не используются. В частности, он указывает на то, что более 50% пахотных земель абсолютно бесхозны, и именно в этом направлении следует проводить работу.
Отметим, что процесс нумерации крупного рогатого скота – это еще и международное требование.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.