Как же неприятно внезапно обнаружить жирное пятно на любимых джинсах. Выбрасывать хорошую вещь, к которой уже успели привыкнуть, совсем не хочется. Что же следует предпринять, чтобы самим привести одежду в порядок?

Оперативные меры, которые надо принять сразу после появления пятна

Главным правилом в этой ситуации является быстрота. Чем больше времени прошло с момента появления пятна, тем сложнее вывести жир. Без последствий избавиться от пятна можно, пока жир не въелся в ткань.

Поэтому желательно в момент попадания жирного вещества на джинсы сразу промокнуть пятно простым бумажным платком или салфеткой. Бумага впитает в себя большую часть жира, что упростит дальнейшую чистку вещи, которую можно провести дома с применением необходимых средств.

Таким образом, наполовину решение проблемы выведения жирных пятен с джинсов заключается в быстром устранении максимального количества загрязнителя в момент его попадания на ткань.

Часто жирное пятно появляется после праздничного застолья. Обычно при этом предлагают засыпать пятно солью. Эффективность этого способа невысока, так как соль рассыпается, не успев впитать большую часть жира

Удаление жирных пятен в домашних условиях с помощью специальных средств

После оперативного устранения основной массы жира можно приступать к любому из перечисленных ниже способов борьбы с образовавшимся загрязнением. Каждый из этих способов легко исполним в домашних условиях

В качестве специальных средств могут быть использованы:

  • Fairy;

  • бензин;

  • Vanish;

  • мыло «Антипятин».

При первом способе используются синтетические моющие средства. Для этой цели отлично подходит Fairy. Его следует вылить в небольшом количестве на пятно и оставить на полчаса. Загрязнение должно исчезнуть бесследно. Моющее средство должно лежать на жирном пятне тонким слоем, поэтому вспенивать его не нужно. Так скорее будет виден результат. Данный способ позволяет вывести как свежее, так и старое пятно. Чем старее загрязнение, тем дольше процесс очистки.

Второй вариант предполагает использование бензина. Его нужно в небольшом количестве (несколько капель) нанести на жирное пятно, оставить на 5–10 минут, после чего сразу смыть. Обязательно сразу после этого джинсы нужно постирать. При стирке в стиральной машине желательно выбрать режим с дополнительным полосканием.

Не стоит опасаться за окраску любимых вещей — бензин не оставляет белых пятен.

При третьем способе используется пятновыводитель для белья, например Vanish. Средство наносится на загрязненную ткань, оставляется на 15–20 минут для более глубокого воздействия, после чего следует обычная стирка.

Четвертым способом является применение мыла «Антипятин». Это мыло способно вывести жир со всех видов ткани. Участок с жирным пятном нужно хорошо намылить и попытаться отстирать, снова намылить и выдержать 20 минут. После этого джинсы стирают обычным способом.

Как удалить пятна с джинсов в домашних условиях

Для удаления пятен многие пользуются старыми проверенными временем рецептами от наших бабушек и мам. К тому же такие методы отличаются своей натуральностью. Замечательным народным средством от пятен является кашица из сырого картофеля, которую кладут густым слоем на жирное пятно и оставляют на полчаса. Убрав картофель, следует вычистить джинсы корочкой черствого черного хлеба.

Другим простым способом вывести жирное пятно является использование соли. Сразу оговоримся, что подобный метод не является универсальным, однако поможет справиться с легкими загрязнениями.

При применении данного средства важна последовательность действий: насыпать соль на пятно толстым слоем и подождать 3-5 минут, пока она впитает в себя жир. Затем насыпать новый слой и повторять процедуру, пока соль не будет оставаться чистой.

По тому же принципу работает и сода, которую необходимо нанести на пятно, а затем, закрыв бумажным полотенцем, прогладить загрязнение. После «горячей процедуры» оставить джинсы до утра, после чего постирать их в стиральной машине 

На помощь в борьбе с пятнами также придут нашатырный спирт и уксус. В первом случае необходимо пропитать салфетку раствором, немного отжать ее и положить на пятно.

Через полчаса сальное пятно размякнет и частично впитается в салфетку, после чего необходимо постирать джинсы. При использовании уксуса его необходимо смешать в равной пропорции с водой и оставить отмокать джинсы в растворе в течение 30 минут, затем прополоскать джинсы и отправить их в стирку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.