Некоторые привычки, связанные с посещением бани, больше вредят здоровью, чем укрепляют его, предупреждает врач Вероника Быкова.

С регулярным посещением бани связан ряд положительных эффектов. В частности, это поддерживает хороший иммунитет и работу сердечно-сосудистой системы благодаря улучшению кровообращения. Однако не каждый поход в баню – это плюс. Аллерголог-иммунолог Вероника Быкова сообщила в интервью, что некоторые банные привычки определенно являются вредными для здоровья.

Быкова констатировала, что одним из опасных для здоровья видов досуга является употребление в бане алкоголя. Врач предупредила, что в этом случае происходит расширение сосудов, у человека может случиться отрыв тромба.

Еще одна вредная банная привычка – париться подолгу.

«Находиться в парилке рекомендуют не больше 10-15 минут. Долгое пребывание и слишком частое посещение бани (более двух раз в неделю) может привести к появлению таких симптомов, как головокружение, потеря сознания, резкий скачок артериального давления, тошнота, рвота»
Специалист добавила, что если у человека имеются проблемы с сердцем, гипертония, баню ему лучше не посещать совсем.

Также Быкова назвала вредным отказ от шапки в бане и сауне. В условиях жаркого воздуха могут пересыхать волосы, что содействует перегреву головы – специальная банная шапочка защищает от этого.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.