Из-за собственной безынициативности Армения может остаться за бортом иранской программы, предусматривающей обмен электроэнергией между ней, Ираном, Азербайджаном и Россией. Об этом Sputnik Армения заявил эксперт по энергетической безопасности, кандидат технических наук, доцент Артур Аветисян, комментируя соответствующее заявление, сделанное на днях министром энергетики Ирана Али Акбаром Мехрабианом.
Программа предусматривает, что страны, у которых возникнут проблемы с энергетикой, смогут избежать массовых отключений благодаря энергосистемам других стран.
Аветисян отмечает, что это заявление Ирана по обмену электроэнергией касается полной реализации электроэнергетического коридора Север-Юг, обсуждаемого с 2014-2015 годов.
По его словам Аветисяна, Иран, испытывая дефицит производства электроэнергии, ранее предпочитал импортировать ее из Армении, для чего еще в 2010 году должна была быть построена третья ЛЭП Иран-Армения, однако до сих пор это строительство затягивается.
"Правда, Иран постоянно пытается удерживать Армению на плаву, потому что, исходя из его интересов, Армения - наиболее подходящий партнер, однако мы можем выбыть из этой программы, как и из многих других: опасность именно здесь, потому что Азербайджан всегда пытался и пытается быть альтернативой, заменой Армении. Постепенно, в результате нашей безынициативности, мы становимся запасным, а Азербайджан - основным вариантом. Но возможности все же есть, потому что есть желание и поддержка, исходящая из интересов этих стран", - сказал эксперт.
Что касается реалистичности реализации проекта обмена, эксперт отмечает, что он имеет две составляющие: техническую и политическую.
Что касается первой, то, по словам Аветисяна, Армения технически способна реализовать этот проект. Наш собеседник уверен, что у Армении, с ее небольшим рынком и избыточными энергетическими мощностями, есть потенциал экспорта электроэнергии, в первую очередь - в Иран, но в то же время есть необходимость количественного прироста инфраструктуры.
Политическая сторона вопроса включает, в первую очередь, нахождение в рамках одного проекта Еревана и Баку и, следовательно, вероятность его реализации с учетом армяно-азербайджанских отношений.
"Я не склонен рассматривать вопрос с этой точки зрения, потому что когда эти энергетические программы были еще на стадии обсуждений, об армяно-азербайджанском урегулировании и речи не шло. Но программы разрабатывались, осуществлялось стратегическое планирование в Иране и России. Этот проект на самом деле может стать для нас сильным козырем, если сможем правильно ее использовать. Здесь не столкновение интересов, а их совмещение. И тогда, и сейчас мы должны и можем рассматриваться в качестве самостоятельного игрока", - сказал Аветисян.
В заключение Аветисян отметил, что если Армения проявит политическую волю, то останется в программе и выступит как отдельный игрок. Однако Ереван должен быть активным и проявить дипломатические способности в сфере энергетической политики, которых либо нет, либо они очень слабы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.