Правильное сезонное хранение обуви продлевает срок ее службы и позволяет дольше сохранять ее привлекательный внешний вид. Необходимость в покупке новой пары может возникнуть позже. При этом чем дольше срок, на который приходится убирать обувь, – тем важнее правильно все подготовить.

Как подготовить обувь к хранению

Перед тем, как отправлять обувь на сезонное хранение, удалите загрязнения, просушите ее естественным образом, почистите. На кожаную также можно нанести специальный кондиционер.

Различные держатели (подставки-колышки, крючки для подвешивания и так далее) удобны для той обуви, которой пользуются. Но долгое время хранить ее так нельзя: она деформируется.

Вьетнамки и различную мягкую обувь можно убирать в органайзеры. Для хранения формованной обуви незаменимы колодки-формодержатели и подобные вставки. Прежде тем, как использовать их, нужно дать обуви "отдохнуть" не менее суток после носки, чтобы испарилась остаточная влага.

Другой вариант – плотно набить обувь бескислотной (архивной) бумагой. У нее хорошая впитывающая способность, в отличие от газет. Также краска с последних может испачкать светлую кожу.

Как лучше хранить обувь

Универсального способа нет – многое зависит от количества пар, времени сезонного хранения, наличия свободного пространства в квартире. Убирая обувь на длительный срок, например летнюю и осеннюю – на зиму, лучше использовать закрытые системы, ящики и коробки. Дело не только в пыли. Кожаная обувь не любит солнечных лучей. А еще – перепадов температур, избыточной влажности или чересчур сухого воздуха.

Также частые перепады влажности при хранении могут быстро "убить" летние босоножки или сабо на пробковой подошве. Для дополнительной защиты от влаги хорошо положить в контейнеры или коробки для хранения обуви пакетики с силикагелем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.