Регулярное употребление бананов способствует тому, что организм получает слишком много углеводов, испытывает повышенный голод, подвергается риску набора лишнего веса.

Бананы нужно есть правильно. Они обделены жиром и белком, при этом содержат много углеводов. Если съесть банан, то вскоре возникнет сильное чувство голода – этому содействует колебание уровня сахара, который сначала возрастает, а затем падает.

Таким образом, ежедневное употребление бананов связано с риском превышения углеводов в рационе и нарушения аппетита, злоупотреблением едой, лишнего веса, сообщили «ИноСМИ». Диетологи рекомендуют есть бананы в сочетании с источниками белка и полезных жиров: например, с сыром или арахисовым маслом. Это защитит от резких колебаний уровня сахара в крови и их неприятных последствий.

Кроме того, бананы могут вредить здоровью пищеварительной системы. В эти фруктах большое количество клетчатки соединяется с натуральным сахарным спиртом – у некоторых людей организм реагирует на подобную смесь вздутием, метеоризмом, обилием газов.

Еще один минус ежедневного поедания бананов – избыток калия, который они содержат в высокой концентрации. Чрезмерное количество калия вредит почкам. Люди, у которых уже имеются почечные нарушения, должны с осторожностью есть бананы, не злоупотреблять их порциями.

Также важно знать о способности бананов взаимодействовать с лекарствами и подавлять действие каких-то компонентов медикаментов.

«Два типа лекарств, которые не следует сочетать с бананами, – это ингибиторы АПФ и мочегонное средство спиронолактон».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.