Аллерголог Надежда Логина рассказала в интервью, что сама минусовая температура зимой может стать фактором, провоцирующим возникновение аллергии.

Врач отметила, что одна из причин обострения  аллергических симптомов в холодное время – бытовая пыль. По словам Логиной, этот вид аллергии часто бывает свойствен людям с бронхиальной астмой или аллергическим насморком.

Также зимой может проявиться аллергия на химикаты для обработки дорог и уничтожения снега, либо аллергия на холодный воздух.

«Организм человека при воздействии холода выделяет терморегулирующий белок, именно на него и возникают реакции»
Что может почувствовать человек с аллергией на мороз: насморк, заложенность носа, кашель, обострение бронхиальной астмы. Открытые участки кожи могут покрыться сыпью, начать зудеть – таким образом проявляется холодовая крапивница.


Кроме того, зимой увеличивается концентрация химических веществ, загрязнителей в воздухе, особенно в крупных и промышленных городах. По данным иммунолога-аллерголога Владимира Болибока, под воздействием некоторых из этих веществ на организм может происходить обострение хронических процессов – например, ринита, бронхиальной астмы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.