Недосып после 50 лет особенно существенно повышает риск ряда заболеваний, проинформировала врач Ольга Шуппо.

Специалист рассказала в интервью, что по мере возраста организму становится все труднее компенсировать недостаток сна – в этом плане возраст 50 лет и старше является наиболее уязвимым.

«Для людей старшего возраста нарушение режима сна может обернуться истощением организма и риском развития хронических заболеваний»


Ольга Шуппо отметила, что британские  исследователи недавно проанализировали данные свыше 7 тыс. человек возрастом от 50 лет, собранные за двадцать пять лет наблюдений. Они обнаружили, что если люди этого возраста спят ночью 5 часов или меньше, их риск подвергнуться двум и более хроническим заболеваниям возрастает на 40 процентов.


По словам эксперта, систематический недосып ослабляет иммунную защиту организма, делая его восприимчивым к воздействию болезнетворных возбудителей. Чем старше становится человек, тем явственнее проявляется данная закономерность.

«Продолжительность сна должна составлять 7-8 часов, ложиться спать нужно не позже 23.00, а готовиться ко сну – с 21.00», - констатировала Ольга Шуппо.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.