В Армении в 2021 и 2022 годах не было зарегистрировано случаев пожаров и получения телесных повреждений гражданами в результате фейерверков, сообщил корреспонденту Sputnik Армения замначальника Центра кризисного управления МЧС Армении полковник Арсен Сароян.
Он отметил, что в 2012-2020 гг. было зарегистрировано всего 8 случаев пожаров и получения телесных повреждений.

"Были случаи, когда в результате возгорания у нас не было пострадавших. В основном горят коробки из-под фейерверков, травяной покров и т.д. В 2014 и 2016 гг травмы получили дети. В одном случае ребенок повредил руку, во втором получил разные травмы и повреждения", - сказал Сароян.

По словам замначальника центра, в августе 2020 года в магазине игрушек в столичном административном районе Шенгавит вспыхнул пожар, его причиной стали предназначенные для фейерверков материалы. Тогда сгорели картонные коробки и крыша площадью 300 кв. м. При этом полковник МЧС подчеркнул, что такова статистика ведомства, не исключено, что были случаи, которые в нее не включены.
Отметим, что Совет старейшин Еревана на заседании 22 ноября запретил фейерверки в столице, за исключением площадей Республики и Свободы. Там фейерверки будут разрешены только в праздничные дни и с санкции городских властей. Вице-мэр Еревана Тигран Авинян также сообщил, что в исключительных случаях разрешение на проведение фейерверков может выдавать мэр столицы.
Напомним, что уже готов законодательный пакет, предусматривающий запрет на фейерверки. Он не коснется специальных лицензированных организаций. С 23 ноября законопроект введен в обращение. Он начнет действовать с июня 2023 года в случае принятия парламентом. Гражданам будет разрешено покупать только бытовые фейерверки (бенгальские огни, свечи-фонтаны для тортов и т.д.).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.