С самого детства мы верим в различные приметы, даже если они кажутся нелепыми и смешными. Одно из популярных славянских суеверий - якобы, ни в коем случае нельзя смотреть в зеркало в темное время суток. Но почему нельзя это делать и что будет, если вы нарушите эти правила?

Примета про зеркало пришла к нам от наших предков, ее возраст насчитывает несколько сотен лет. И если раньше в них действительно верили, сегодня их воспринимают как сказку. Но стоит ли так пренебрежительно относиться к примете?

Почему нельзя смотреть ночью в зеркало: ответ

Так в чем секрет суеверия и что оно может означать? Все просто: согласно славянским древним легендам в темное время суток открывается вход через зеркало в другой мир, потусторонний. Ночью из зеркала могут выйти души усопших, так как наступает время темной силы. Согласно легенде, посмотрев в зеркало ночью вы можете увидеть призраков, загадочных существ и прочую нечисть.

Но так ли это? Если несколько сотен лет назад в такие сказки кто-то верил, то сегодня над приметой только подшучивают. Те люди, которые все же пытались увидеть что-то в зеркале ночью утверждают, что их эксперименты не увенчались успехом. Поэтому скорее всего, эта легенда была придумана для непослушных детишек их родителями.

Еще одно распространенное суеверие - если ночью долго смотреть в зеркало, можно увидеть Дьявола.

В какое время нельзя смотреть в зеркало?

Нельзя заглядывать в него в определенные часы, именно в этот период активизируются злые духи и негативная энергия. Это происходит с 12-ти часов ночи до 3-ех часов утра.

Если смотреть в зеркало при свете свечей

А что будет, если вы будете смотреть на свое отражение не в темноте, а при свече? Не советуем, так как это может привести к тому, что в вашей жизни начнется черная полоса. Согласно поверьям, у человека начинаются серьезные проблемы с работой. Но в данном случае также есть противоречия - оно работает если человек занимается гаданиями или магией в это время.

Считается, что свечи привлекают невидимых злых духов, именно поэтому в сочетании с зеркалами они очень опасны.

Что делать, если вы все-таки верите в эту примету?

Если вы верите в примету о том, что нельзя смотреть ночью в зеркало, советуем соблюдать некоторые предосторожности, которые помогут предотвратить негативные последствия:

- Если зеркало досталось вам от бабушки или мамы, советуем избавиться от него, так как оно хранит негативную энергетику. Купите новое, оно точно не принесет вам неприятности.

- В качестве профилактики обрабатывайте его поверхность соленой водой.

- Если оно разбилось, не смотрите в осколки и как можно быстрее выбросьте их.

Помните, что многое зависит именно от вас и от вашей веры, так вы навлечете на себя неприятности. Если вы настолько суеверны, советуем ночью не смотреть в зеркало или завешивать его тканью.

В некоторых случаях люди сами придумывают таинственные образы в зеркале и видят то, чего на самом деле нет. Поэтому советуем не делать это особо впечатлительным натурам, вдруг ваше воображение нарисует вам что-то такое, что не приведет ни к чему хорошему.

К тому же если в помещении хорошее освещение, вам не стоит бояться злых духов - они могут появиться в темноте. Яркий свет их отпугивает и вам не нужно бояться призраков, домовуш и прочих нечистей.

Интересный факт: вурдалаки, ведьмы и вампиры в ночное время в зеркале не отражаются, поэтому максимум, что вам удастся увидеть - это призраки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.