США намерены «защитить» Азербайджан от «угроз» Ирана. Как заявил представитель Госдепа Нед Прайс, США «совершенно ясно, Иран представляет угрозу для региона.

Отвечая на вопрос о том, что Иран усиливает риторику «в отношении соседних стран, таких как Азербайджан».  «Они угрожают в последнее время, они обвинили Азербайджан в совершении террористического акта на территории Ирана. Смогут ли Соединенные Штаты защитить эти соседние страны, если Иран продолжит свою риторику против них?», Прайс отмети:

«Ранее на этой неделе у госсекретаря США  была возможность встретиться со своим азербайджанским коллегой. Нам было совершенно ясно, что Иран представляет угрозу для региона. Мы будем и впредь стоять рядом с нашими партнерами, поддерживать их и, в конечном счете, противостоять тому дестабилизирующему влиянию, которое оказывает Иран — в своем регионе и, возможно, за его пределами», - заявил Прайс.

Напомним, что в результате теракта в Ширазе в мавзолее Шах-Черах погибли 13 человек, более 40 получили ранения.

Власти Ирана заявил, что теракт был подготовлен гражданином Азербайджана.  «Главным организатором и координатором действий террористической ячейки внутри страны являлся гражданин Азербайджана, который по прибытии в Тегеран немедленно связался с представителями группировки ИГ в Афганистане и уведомил их о том, что находится в Иране, В состав группы, организовавшей теракт в мечети, также входили граждане Афганистана и Таджикистана.

Всего по подозрению в причастности к организации нападения на Шах-Черах были задержаны 26 человек.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.