Проверь, как работает твой мозг, может ли он искать нестандартные решения или видеть разные подходы к проблеме. Для этого предлагаем поупражняться с математическим примером. Уверены, Илон бы за две секунды с ним справился или придумал такие пути решения, о которых автор примера и не подозревал. А как насчет тебя?

Вот, собственно, пример, над которым предлагаем поразмышлять. Следует отметить сразу же, что его можно решить не одним способом. Возможно, ты раскусишь и тот, и другой способ, а может, вообще придумаешь свой вариант. Интересно узнать, какими путями можно решить эту математическую проблему? Два способа мы написали ниже.

Первый способ

На самом деле всё очень просто. Чтобы в примере всё сходилось, нужно к каждой сумме прибавлять предыдущий результат. Вот так:

1 + 4 = 5
2 + 5 + 5 = 12
3 + 6 + 12 = 21
8 + 11 + 21 = 40.

Второй способ

Если пойти по другому пути, то можно получить в результате число 96. В этом способе в решение затесалось умножение. Так, надо к каждому первому слагаемому добавить результат умножения второго слагаемого на первое. Может быть, мы тебя запутали. Поэтому лучше смотри наглядно решение:

1 + (4 х 1) = 5
2 + (5 х 2) = 12
3 + (6 х 3) = 21
8 + (11 х 8) = 96.

А каким способом ты пользовался? Может, удалось придумать другой вариант? Поделись с нами в комментариях.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.