Соединенные Штаты в частном порядке призывают Украину продемонстрировать готовность к переговорам с Россией, сообщает Washington Post.

Газета со ссылкой на неназванные источники пишет, что призыв американских официальных лиц был направлен не на то, чтобы подтолкнуть Украину к столу переговоров, а на расчетливую попытку обеспечить Киеву поддержку других стран.

«Официальные лица США и Украины признали, что запрет президента Украины Владимира Зеленского на переговоры с президентом России Владимиром Путиным вызвал обеспокоенность в некоторых частях Европы, Африки и Латинской Америки, где влияние войны на стоимость продуктов питания и топлива ощущается наиболее остро», сообщает Post.

«Усталость от Украины — это реальная проблема для некоторых наших партнеров», — цитирует Post неназванного представителя США.

Зеленский подписал указ 4 октября, официально объявляя перспективу любых переговоров с Путиным «невозможной», но оставляя дверь открытой для переговоров с Россией.

 «Мы говорили это раньше и скажем снова: действия говорят громче, чем слова. Если Россия готова к переговорам, она должна прекратить бомбежки и вывести свои войска с Украины. Кремль продолжает эскалацию этой войны. Кремль продемонстрировал свое нежелание серьезно вступать в переговоры еще до того, как начал свое полномасштабное вторжение в Украину», - заявил представитель Госдепа.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.