Осень — пора ветров, дождей и холодов. В такую погоду родители обувают детей в резиновые сапоги. Это крайне удобно — в них ступни останутся сухими, даже если чадо решит попрыгать по лужам. Однако, как оказалось, эта обувь далеко не полезна для ног. Приводим пять причин, почему с такой резиновыми сапогами нужно быть осторожными. 

Отеки

Если ребенок ходит более трех часов в сапогах из ПВХ (поливинилхлорида), то у него могут появиться отеки на ногах, что может неблагоприятно отразится на его здоровье.

Лучше всего приобрести обувь из ЭВА — этиленвинилацетата. В этом материале много плюсов. К примеру, он обладает хорошей теплоизоляцией. В такой обуви будет легко и комфортно ходить, и отеки точно не станут появляться!

Нарушение кровообращения

Чаще всего в обуви из резины ногам неприятно находиться. Кровь плохо циркулирует, поэтому могут появиться проблемы с кровообращением. Такое не в коем случае не нужно допускать, тем более в детском возрасте. 

Если уж настала дождливая погода и сапоги нужны, то нужно рассмотреть вариант обуви со специальным носком. В таком варианте кровообращение будет привычным! 

Натоптыши и мозоли 

Если ребенок постоянно ходит в сапогах из поливинилхлорида, то у него также могут возникнуть натоптыши. Ведь резина — не самый удобный материал.

Ребенок будет ходить в сапогах также, как в кроссовках или туфлях, ведь для него это самая обыкновенная обувь, однако со временем ноги станут быстро уставать и в них появятся неприятные ощущения. Значит, пришло время сократить время носки резиновых сапог или немного переплатить, но купить модель действительно хорошего качества.

Мозоли — тоже частое явление в сапогах из ПВХ, особенно, если ребенок носит их без специального носка. Потом в такие раны может попасть инфекция, что в дальнейшем негативно отразится на здоровье детских ног. 

Опрелости

Резина не пропускает воздух, поэтому детские ноги в обуви из этого материала могут потеть. А если в таком неприятном состоянии ступни находятся несколько часов, появляются опрелости.

Тут уже простым увлажняющим кремом не обойтись — понадобится мазь, а на лечение потребуется значительное количество времени 

Неудобный каблук

Конечно, не на всех резиновых сапогах есть каблук. Есть смотреть правде в глаза, то в них он и не нужен — эта деталь не несет какой-то особой пользы, а вот недостатков много. Так, ребенок может подвернуть ногу из-за ощущения постоянной неустойчивости.

Поэтому лучше однозначно выбирать модели сапог без каблука — проблем возникнет значительно меньше.

Теперь вы знаете, как ведет себя резина с детскими ногами. Впредь будьте осторожными с этим материалом!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.