Громкое дело сестер Хачатурян тянется с 2018 года — девушек обвинили в убийстве родного отца. Родственницы до сих пор ждут решения суда. Их обвиняют по особо тяжкой статье УК «Убийство группой лиц по предварительному сговору».

«Девочки не пришли даже на похороны бабушки!»: мать сестер Хачатурян о жизни после убийства главы семьи

Девушкам грозит до 20 лет лишения свободы за убийство отца, которого подозревают в домашнем насилии и домогательствах. Однако приговор еще не вынесен, поэтому сестры до сих пор ожидают решения своей участи.

Четыре года назад Басманный суд отпустил обвиняемых из-под ареста, но с определенными ограничениями действий. Им нельзя общаться друг с другом и со свидетелями по делу. Под запретом также использование Интернета.

Младшая Мария, которой сейчас уже 21 год, проживает с матерью Аурелией Дундук. 22-летняя Ангелина и 23-летняя Крестина — по разным адресам. Аурелия призналась, что рада возможности видеть дочерей, правда, жить им приходится только одним днем. В любую минуту сестер могут приговорить к тюремному заключению.«Девочки не пришли даже на похороны бабушки!»: мать сестер Хачатурян о жизни после убийства главы семьиОбщественность требовала признать девушек жертвами насилия

«Работают. Как я одна-то справлюсь? Учиться так ни одна и не пошла в итоге, хотя Ангелина и Мария сдали ЕГЭ уже будучи под следствием, и хорошие баллы набрали. А Крестина на момент всего случившегося числилась в медицинском колледже. Бросила. Но какая тут может быть учеба, когда непонятно, чего ждать. Посадят их, не посадят?» — делится мать девушек.

Аурелия отмечает, что дочери привыкли жить без Интернета. Однако данное ограничение мешает им развивать профессиональные навыки.

«Никаких планов, никаких мечтаний. Даже на работе не продвинешься, хотя Ангелину вот хотели повысить. Но Интернетом же нельзя им пользоваться, а он везде нужен. Так и живем», — говорит женщина.

За последние годы сестры Хачатурян перенесли многое. Прошлой весной они потеряли любимую бабушку, которая всеми силами боролась за их освобождение. Пенсионерка скончалась от коронавируса.

«Девочки даже на похороны не смогли прийти. Наверное, можно было написать ходатайство следователю, попросить разрешения, но это все долго. Мы с Сережкой вдвоем маму хоронили. И брат мой еще. Девчонки потом сходили на могилку каждая сама по себе», — говорит Дундук.

Недавно на волоске от смерти оказалась Крестина. Девушка попала в аварию вместе со своим молодым человеком. «Какие-то пьяные в их машину въехали. И ничего им, кстати, не было. Никакого уголовного дела, ничего. Отпустили. Хотя и парень пострадал, а дочь вообще в больнице лежала с переломами», — негодует Аурелия.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.