RAND выложил краткий репорт, в котором оценивается опции воздушной кампании в Сирии. Если парой строк, то уничтожение системы ВВС и ПВО оцениваются как промежуточные цели и задачи, которые необязательно должны быть решены полностью, чтобы создать бесполетные зоны, которые также оцениваются как промежуточная цель. Задача взятия под контроль химического оружия воздушной кампанией атаками решена таким образом быть не может. 
Фактически единственная задача, которая может быть решена воздушной кампанией, это ослабление и падение режима Асада под ударами оппозиционных сил. Сказано прямо, без лукавства. 
Плюс подчеркивается, что имеется опасность дальнейшего вовлечения США в конфликт. Коготок вполне может завязнуть. Ничего нового. Порой логика войны начинает диктовать свою волю политикам и политической сфере, - бывало не раз. Природа войны была и остается непредсказуемой и RAND как бы подчеркивает это. Где-то так. 

Материал здесь 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.