На дворе осень. За окном уже даже периодически повеивает предстоящей зимой. Иногда прослеживаются первые нулевые температуры. А значит — одеваться в такую погоду нужно тепло. И это крайне логично. Зачем еще люди покупают теплую одежду?

Естественно, укутываться нужно не только самому, но также не забывая про ребенка. Уж за них мамы переживают больше, чем за себя — вдруг замерзнет. Из-за этого и возникает желание нацепить на малыша сто одежек. Но, оказываетя, это далеко не всегда приносит пользу.

Если на ребенке надета нателка, несколько свитеров, теплый комбинезон, шарф и шапка с подкладкой — на улице должен быть как минимум мороз. А таких холодов еще не наступило 

Когда мамы выбирают всю эту теплую аммуницию в межсезонье или небольшую минусовую температуру — есть риск, что ребенок просто начнет потеть. А значит — риск возникновения простуды возростет до максимальных пределов. Об этом пишет в своем Telegram-канале врач-терапевт Олег Абакумов.

По его словам, таких циклов вспотез-замерз во время прогулки может быть много. Эти температурные скачки пользы не принесут. Укутывая малыша в межсезонье, можно не спасти его от болезни, а наоборот — привлечь ее, считает врач.

Если у ребенка холодные руки — это вовсе не показатель того, что чадо замерзает. Такое явление лишь говорит о том, что тело адекватно реагирует на температурные перепады, и кровь в холода приливает к внутренним органам, спасая их 

Когда ребенок одет адекватно и по погоде — этого не происходит, потому к вопросу выбора элементов гардероба для прогулки с малышом стоит подойти со всей ответственностью и умом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.