Причины загрязнений

После уборки на зеркалах и окнах обычно возникают разводы. И сколько бы мы не терли — тряпками, губками, газетами — от них довольно сложно избавиться, в чистоты-то хочется. Отметим, что разводы на стеклах и зеркалах появляются по нескольким причинам.

Во-первых, проблема может быть в недостаточно чистой воде. Во-вторых, некоторые средства для мытья стекол, которые продаются в супермаркетах, оставляют восковой налет. Поэтому лучше отказаться от любых продуктов с мылом и другими ароматизаторами, красителями. 

В-третьих, неправильный подбор тряпок/губок. Отличным вариантом будет салфетка из микрофибры. Чтобы не было разводов, протирать стекла стоит очень мягко, избегая круговых движений 

Порядок мытья стекол

Чтобы предотвратить появление нежелательных следов, необходимо следовать простой инструкции.

  1. Удаляем с поверхности грязь и жир. Если пятна засохли, можно нанести немного моющего средства и оставить на 10-12 минут, а затем смыть — это первый шаг к безупречному сиянию.

  2. Легкими движениями протираем окно или зеркало, используя хлопчатобумажную салфетку.

  3. Протираем зеркало в одном направлении, это поможет избежать видимых полос. Отполировать поверхность можно также при помощи мягкой ткани или марли.

Домашние средства

Чтобы добиться чистоты необязательно использовать химические средства. Народные методы всегда придут на помощь. К слову, они проверены и реально отлично срабатывают даже в самых трудных ситуациях.

Белый уксус

Белый уксус — незаменимое средство, которое используется для очистки большинства бытовых вещей. Но знаете ли вы, что оно применимо и для мытья стекол? Нужно просто смешать столовый уксус и воду в равных пропорциях. Данное средство хорошо использовать как распылитель. Просто нанесите его на поверхность, а затем протрите сухой тряпкой.

Спирт

Добиться блеска можно при помощи любого вещества, в составе которого есть спирт. Возьмите небольшую тряпку или ватный диск, смочите таким средством, вымойте поверхность. Насухо протрите зеркало. Этот метод поможет избавиться от следов жира или косметических средств. Единственный минус — может остаться запах.

Соленый чай

Заварите стакан крепкого чая и добавьте 1 ч. л. соли. Остудите раствор и смочите в нем тряпку. Тщательно вымойте зеркало. Рекомендуется при этом использовать зеленый чай 

Картофельный крахмал

Картофель — идеальный очиститель. Нарежьте плод пополам, протрите им пятна, затем удалите остатки тряпкой. Для большего удобства вместо картофеля можно использовать чистый крахмал: 1 ст. л. на 2 ст. л. воды. Нанесите раствор на пятна и оставьте на 5-10 минут, далее очистите зеркало сухой тканью.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.