Проблема самоопределения народа Арцаха не может быть поставлена в зависимость от аналогичного требования Азербайджана. Об этом в прямом эфире в Facebook заявил заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян, комментируя заявление спикера НС Алена Симоняна.

«Ален Симонян сделал несколько заявлений, на которые необходимо обратить внимание. Он сказал, что в мирном соглашении не должно быть никакого упоминания об Арцахе, так как  это может вызвать зеркальное требование и желание у Азербайджана.  По его словам, если мы настаиваем на вопросе Арцаха на основе права на самоопределения,  чтобы он был включен в какой-либо так называемый армяно-азербайджанский документ, Азербайджан  также поступит по отношению к нам.  Это где вообще азербайджанцы ставили проблему самоопределения, где у азербайджанцев была историческая родина на территории Армении? То, что он сказал – подло и безнравственно.

Вопрос  самоопределения народа Арцаха не может быть поставлен в зависимость от аналогичного требования Азербайджана. Никол, Ален и другие настолько воодушевили Алиева, что он прямо говорит, что армяне Арцаха должны иметь такие же права и свободы, как и граждане Азербайджана.

Азербайджан не может обеспечить даже права и свободы граждан своего «этнического» происхождения, не говоря уже о правах и свободах других народов», — сказал он.

Говоря о миссии ЕС, Ашотян отметил:  «Весь мир, в том числе европейские страны, знает, что Азербайджан напал на нас, так почему же не вводятся санкции, даже самые примитивные? Всем известно, что сегодня вы больше зависите от азербайджанского газа, чем от голосов армян на предстоящих выборах».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.