Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил Россию «в целенаправленной провокации» недавних столкновений между Арменией и Азербайджаном «в рамках усилий по дестабилизации ситуации в Кавказском регионе и за его пределами», передает Reuters

 «Что происходит на границе (Армении и России) последние два года… 5000 российских солдат якобы охраняют границу, (но) русские воспользовались этим конфликтом, который насчитывал несколько столетий, сыграли в азербайджанскую игру при участии и вернулись, чтобы ослабить Армению, с которой когда-то были близки», - сказал Макрон. «Вы видите, что происходит? Это попытка России дестабилизировать ситуацию. Она хочет создать беспорядок на Кавказе, чтобы дестабилизировать всех нас».

Он заверил, что Франция не «подведет Армению» . «Армения - страна, с которой у нас уникальная связь (...) Азербайджан предпринял несколько наступлений вдоль границы. Мы осудили их. Мы не оставим  армян», - отметил он.

Он напомнил, что при посредничестве Франции и главы Евросовета состоялась встреча лидеров Армении и Азербайджана в Праге на полях саммита Европейского политического сообщества. «Это, кстати, позволило премьер-министру Армении впервые в новейшей истории встретиться с президентом Турции», - заметил Макрон

На вопрос, нет у ли ЕС какой-то формы толерантности по отношению к Азербайджану, потому что  ЕС  подписал соглашение по поставкам газа, Макрон отметил, что Франция не покупает газ у Азербайджана. «Конечно, у нескольких европейских стран есть газовые соглашения. Но я скажу вам, что касается Франции и голоса Европы, и я говорю, что наши ценности и  принципы не могут быть куплены  ни за газ, ни за нефть».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.