Райсуд в Санкт-Петербурге арестовал местного жителя Максима Асрияна по подозрению в подготовке теракта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.
Согласно материалам уголовного дела, не позднее 30 сентября Асриян, "придерживаясь экстремистских взглядов и позиций", а также "испытывая недовольство действующей властью" и, в частности, проведением специальной военной операции, решил "совершить террористический акт путем поджога здания военного комиссариата". При этом он преследовал цели "устрашения населения", а также намеревался причинить крупный ущерб.
Выбрав в качестве цели военкомат Фрунзенского района, Асриян купил в сетевом магазине две бутылки жидкости для розжига и пешком направился к комиссариату. Как информирует судебная пресс-служба, ему не удалось осуществить задуманное, поскольку здание охранялось Росгвардией, что "создало опасность для данного лица быть обнаруженным и задержанным при попытке совершить преступление".
Асрияна задержали в воскресенье в процессуальном порядке. Обвинение ему не предъявлялось, но мужчина признал вину, уточняют в пресс-службе судов Петербурге.
Фрунзенский районный суд рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Максиму Асрияну, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 (приготовление к преступлению – ред.) – частью 1 статьи 205 УК РФ (террористический акт – ред.).
Суд ходатайство следствия удовлетворил, избрав Асрияну стражу по 8 декабря.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.