Маленькие дети в своем поведении почти всегда руководствуются чувствами, а не разумом. Поэтому зачастую капризы и истерики — это тревожный звоночек, подсказывающий родителям, что ребенку плохо. Это своеобразный крик о помощи.

Поведение малыша портится, когда он ощущает недостаток родительского внимания. Он пытается заполучить его любыми доступными ему способами.

Закатывает истерики

В любой неприятной ситуации ребенок закатывает настоящую истерику. На отказы отвечает плачем, а запреты игнорирует или начинает кричать и спорить.

Вступая в конфликт с родителями, дети стремятся завладеть их безраздельным вниманием. Ведь в момент истерики все силы мамы или папы направлены на то, чтобы их успокоить.

Как поступить? Некоторые детские психологи советуют полностью игнорировать истерику и вести себя так, будто ничего необычного не происходит. Вскоре ребенок поймет, что такой способ получения желаемого не работает, и сам успокоится. Однако важно понимать, что игнорировать истерику, не значит игнорировать ребенка.

Существует и второй способ, более мягкий. Постарайтесь полностью отказаться от слов «нет» и «нельзя». Вместо них используйте «да, но».

- Можно посмотреть мультик?

  • Да, но только 10 минут, а потом спать.

Много обманывает

Часто маленькие дети не врут, а выдумывают. Они обманывают не для того, чтобы причинить кому-то вред, а просто потому, что так события кажутся им интереснее. Ребенок выдумывает невероятные истории, чтобы мама и папа дольше его слушали 

Как поступить? Решение здесь очень простое. Больше говорите со своим ребенком. Старайтесь выделять на это хотя бы 3-4 минуты каждый день. Не отвлекайтесь в это время на телефон, работу или телевизор.

А потом поговорите с ребенком о лжи, о том, какой непоправимый вред она может нанести. Потому что, скорее всего, малыш даже не понимает, сколько неприятностей могут принести его выдумки.

Бросает все на полпути, отстает в школе

Еще на прошлой неделе он обожал плавать, а теперь и слышать не хочет о бассейне. А учителя или воспитатели жалуются на невнимательность и полное отсутствие заинтересованности в обучении.

Как поступить? И снова все может решить вдумчивый диалог. Спросите у ребенка, почему ему разонравилось плавать, почему не выходит решить задачу по математике. Выделите время и начните ходить в бассейн вместе. Помогите сделать домашнее задание по математике. Ребенку очень важно чувствовать вашу поддержку.

Старший ребенок обижает младшего

С появлением малыша, старший ребенок внезапно понимает, что внимание, которым он раньше владел безраздельно, теперь приходится делить. Он начинает ревновать и злиться на младшего.

Как поступить? Покажите старшему ребенку, что он по-прежнему важен и любим. Заведите маленькие традиции. Например, воскресный поход в парк или в магазин за покупками, — только вы и он. Главное, чтобы ребенок понял, что у мамы всегда будет на него время.

Замыкается в себе

Недостаток внимания может вызвать, как неконтролируемые истерики, так и полную блокировку эмоций. Дети, еще недавно активные и общительные, могут внезапно стать нелюдимыми и тревожными 

Как поступить? Постарайтесь не давить на ребенка. Подбирайтесь к нему маленькими осторожными шажками. Не сильно приставайте с вопросами, но ежедневно выделяйте несколько минут на разговор. Даже если ребенок будет молчать, ему будет спокойнее от осознания того, что вы рядом. Рано или поздно он обязательно оттает.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.