НАТО поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил в своем Twitter спецпредставитель генерального секретаря НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Хавьер Коломина после встречи с Секретарем Совбеза Армении Арменом Григоряном в Брюсселе.
Коломина отметил, что стороны обсудили ситуацию в регионе и ход переговоров между Ереваном и Баку после воскресной встречи министров иностранных дел в Женеве.
2 октября в Женеве состоялись переговоры министров иностранных дел Армении и Азербайджана – Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова. Армянский министр подтвердил позицию Еревана относительно вывода азербайджанских войск с суверенной территории РА и немедленного освобождения всех армянских пленных.
Отмечалась важность внедрения международных механизмов контроля за ситуацией на границе. Стороны обменялись мнениями относительно заключения мирного договора между Республикой Армения и Азербайджаном, обеспечения прав и гарантий безопасности армян Нагорного Карабаха, в том числе путем создания механизма обсуждений между Степанакертом и Баку.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.