И даже сейчас, по моему глубокому убеждению, он пытается сорвать формирующуюся коалицию против этих предательских властей, подставив плечо Николу Пашиняну.

Попробую обосновать сказанное небольшой хронологией.

13 сентября представитель Верховного органа АРФД Ишхан Сагателян пригласил «всех бывших президентов, министров иностранных дел, министров обороны, Его Святейшество Католикоса Всех Армян и прочих влиятельных личностей» сесть за одним столом и совместно найти решения задач, с которыми столкнулась страна.

В последующие дни он встретился с Его Святейшеством, вторым и третьим президентами Республики Армения, многими государственными деятелями и другими, изложив свою инициативу.

Работа Сагателяна способствовала инициированию подобных дискуссий Католикосом Всех Армян, который, в свою очередь, встретился с бывшими президентами Армении и, наконец, сумел организовать их встречу 22 сентября в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

По моим сведениям, основная повестка всех этих обсуждений была одна: быстрое и немедленное устранение Никола Пашиняна, установление национального единства и, таким образом, противостояние внешним вызовам.

Опять же, по моим сведениям, за эту повестку высказались все, кроме Левона Тер-Петросяна. Последний предлагал диалог между властью и оппозицией. Он раскрыл свою позицию широким массам довольно поздно, 26 сентября, в эфире Общественного телевидения.

И вот сегодня Первый Президент Республики Армения заявляет, что все это время Его Святейшество инициировал «площадку для диалога между властью и оппозицией», которую, кстати, Тер-Петросян уже считает несостоявшейся. Более того, когда он говорит власть, он имеет в виду только Пашиняна.

Прежде всего, скажу, что предложение Ишхана Сагателяна было очень четким, не было даже намека на диалог с Пашиняном. Наоборот, все было в логике «консенсус минус один». Думаю, Католикос тоже видит в отстранении Пашиняна первый шаг к решению стоящих перед страной проблем. О позиции Второго и Третьего президентов говорить излишне, здесь все предельно ясно. Вот и получается, что повестку изменил Левон Тер-Петросян.

Сегодня, видя, что его миссия по спасению Никола не увенчалась успехом, Тер-Петросян, как мне кажется, в сотрудничестве с Пашиняном, организовал сегодняшний спектакль и заявил: «С 1998 года в Армении состоялись первые серьезные политические дебаты». Серьезно?

Вынужден разочаровать Первого Президента: дебатов не было. Да и известная статья, опубликованная сегодня в «Айкакан жаманак», не содержала никаких разоблачений. Как минимум надо быть слепым, чтобы не видеть и не знать тех требований Азербайджана, которые сегодня были представлены общественности. И я уверен, что Левон Тер-Петросян вовсе не слепой (сколько бы его так ни называли).

Левон Тер-Петросян вновь промахнулся. Он не смог тайно защитить своего опекуна. Всё это было раскрыто. И это хорошо. Теперь повестка дня, предложенная Сагателяном и отстаиваемая Его Святейшеством, может оказаться гораздо более жизнеспособной. А единство народа - более стабильным. Дай Бог, надеюсь всё получится.

P.S. Опять же, по моим сведениям, вторая встреча Католикоса с бывшими президентами Армении и Арцаха должна была состояться накануне в Первопрестольном Эчмиадзине. Интересно, почему она не состоялась?
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.