Азербайджан ставит перед Арменией пять основных требований. Об этом в понедельник пишет газета "Айкакан жаманак", где главным редактором является жена главы правительства РА, со ссылкой на достоверный источник.
Так, говорится, что Баку на переговорах требует распустить армию Нагорного Карабаха; признать Нагорный Карабах в составе Азербайджана безо всякой автономии, т.е. с нулевым статусом; коридор по территории Армении; процесс делимитации и демаркации границы по картам 1919, 1920 гг. (пока неизвестно, о каких конкретных картах идет речь); выяснение судьбы пропавших без вести азербайджанцев с намерением в дальнейшем обвинить Армению в военных преступлениях.
Издание отмечает, что для достижения всеобъемлющего мира с Азербайджаном эти требования нужно либо удовлетворить, либо найти компромисс, либо вынудить (уговорить) Баку отказаться от них.
Публикация, возможно, представляет собой ответ на недавнее заявление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна о том, что у него нет полной информации о переговорном процессе. Издание обещает в ближайшее время обнародовать то, чего хотят Россия, США, Иран и Евросоюз.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.