США должны навсегда прекратить помощь властям Азербайджана во главе с Ильхамом Алиевом, написал в соцсети конгрессмен Адам Шифф.
Шифф напомнил, что 27 сентября 2020 года Азербайджан и Турция напали на народ Нагорного Карабаха, убив десятки ни в чем не повинных мирных жителей, переселив еще десятки тысяч и создав массовую гуманитарную катастрофу.
По его словам, война была развязана кровожадным диктатором в Баку, который решил ответить на внутреннее недовольство войной против мирного соседа.
Спустя два года после 44-дневного наступления, его [Алиева] война не закончилась. Несмотря на соглашение о прекращении огня при международном посредничестве, агрессия Азербайджана против народа Карабаха и Армении продолжается, подчеркнул конгрессмен.
"Президент Азербайджана не испытывает ничего кроме презрения к усилиям международного сообщества по обеспечению стабильности на Кавказе, и его необходимо остановить. Он был воодушевлен языком ложного отождествления международного сообщества перед лицом этих преднамеренных нападений на армянский народ. До тех пор, пока не будет реальных последствий, Алиев будет продолжать расширять свою войну, и будет потеряно больше невинных жизней", - написал Шифф.
Соединенные Штаты должны предпринять решительные и значимые действия против Азербайджана, навсегда прекратив всякую помощь режиму Алиева. США должны потребовать освобождения всех политических заключенных, изучить возможность введения санкций и добиваться судебного преследования за военные преступления и преступления против человечности, подчеркнул политик.
"Мои коллеги и я будем продолжать в срочном порядке добиваться принятия в Конгрессе законодательства, которое достигнет этих целей, и мы не успокоимся, пока Соединенные Штаты не предпримут шаги", - отметил Шифф.
Он добавил, что продолжить добиваться конкретных действий до тех пор, пока "армянский народ не познает мир и свободу, которых он был лишен слишком долго".
Ранее Армянский национальный комитет Америки (ANCA) сообщил, что американские политики впервые рассматривают возможность продажи Армении оружия для защиты от Азербайджана.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.