Армения сегодня в такой ситуации, когда резкие шаги на внутриполитической арене могут создать серьезные проблемы для республики. С таким мнением в интервью Spuntik Армения выступил политолог Армен Багдасарян.
По его словам, Армении следует позаботиться о том, чтобы глобальное столкновение Россия-Запад не перенеслось на территорию нашей страны. Если это произойдет, Армения превратится в театр военных действий. В такой ситуации , следует воздерживаться как от антироссийских, так и пророссийских резких шагов, считает Багдасарян.
Этой осенью активизировался прозападный политический альянс "Бевер", забронировав  в мэрии на сентябрь и октябрь территорию, прилегающую к Матенадарану и площадь Свободы, для проведения митингов.

"Если в стране начнутся серьезные внутриполитические потрясения, поднимется общенародная волна протеста, то будет неважно забронирована та или иная площадь или нет. Это второстепенный и даже третьестепенный вопрос. Не думаю, что "Бевер" сможет подобными шагами повысить свою роль, или политический вес. Заявленных целей они не достигнут, но подобные мероприятия могут повлечь за собой нежелательные для Армении последствия", - считает политолог.

По его словам, на международной арене даже мелкие акции протеста могут быть раздуты и представлены как мнение всего народа, что может спровоцировать применение инструментария прокси-войн против нашей страны. При этом Багдасарян отмечает, что проконтролировать эти процессы невозможно, поскольку в Армении реализуется свобода слова и право на проведение собраний. Соответственно, запрет на митинги и протестные акции может дать противоположный эффект, говорит эксперт.
Вместе с тем, он уверен, что армянские власти должны представлять нашим внешним партнерам реальное положение вещей, что поможет избежать негативных последствий от подобного рода митингов.
Что касается влияния всякого рода политических акций на общественное мнение, то, по оценке политолога, наше общество в своем большинстве достаточно трезво оценивает ситуацию.

"По крайней мере, мыслящая часть нашего общества поняла, что не следует ни от кого ожидать слишком многого. Все сверхдержавы преследуют в нашем регионе свои собственные интересы. Они приходят сюда не для того, чтобы спасти нас, а преследуют свои интересы", - подчеркнул собеседник нашего издания.

По его наблюдениям, общественное самосознание особенно повысилось на фоне последних событий на границе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.